Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Блохи


Блохи — мелкие кровососущие насекомые, паразитирующие на млекопитающих (например, грызунах, верблюдах), птицах и человеке. Питаясь кровью грызунов (крыс, мышей, сурков, сусликов, песчанок и др.), блохи могут передавать от них человеку возбудителей заразных болезней, в том числе чумы, сыпного тифа, туляремии. Блохи заражают чумой верблюдов. Слюна блох обладает раздражающим действием, может вызвать аллергические реакции. Блохи некоторых видов паразитируют на животных определенного вида, другие могут питаться кровью животных разных видов и легко переходят с одного животного-хозяина на другого, а также на человека.

Наибольшее эпидемиологическое значение имеют блохи, живущие в жилище человека и нападающие на него. Это блохи человека, кошки, собаки, грызунов, например крыс, мышей. Блохи могут нападать на людей с поверхности почвы у нор грызунов (например, сурков, сусликов, песчанок). В помещениях блохи живут и размножаются в пыли и мусоре, трещинах пола, на подстилках животных, а также в норах грызунов — крыс, мышей. Самки откладывают яйца, из которых развиваются сначала личинки, затем взрослые особи; например, блоха человека в течение жизни может отложить более 400 яиц. Блохи способны длительно (более года) жить без пищи.

Борьба с блохами сводится к созданию условий, препятствующих размножению этих насекомых, уничтожению их в местах скопления и на животных. Для этого помещения должны содержаться в чистоте и быть недосягаемыми для грызунов. Собак и кошек, у которых завелись блохи, следует периодически мыть зоошампунем или обрабатывать их шерсть пиретрумом. В жилых помещениях блох уничтожают пиретрумом — обрабатывают пол, щели за плинтусами, стены на высоту до 1 м, подстилки животных. Для отпугивания блох в помещениях по углам раскладывают полынь; веником из полыни можно подметать пол. Индивидуальная защита от блох, особенно в полевых условиях, в местах возможного распространения блох (например, на территориях природных очагов чумы), предусматривает применение отпугивающих средств — репеллентов, которыми обрабатывают руки, шею (под воротник), одежду.


Просмотров: 1 256  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *