Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Бурсит


Бурсит — воспаление так называемой синовиальной (суставной) сумки, при котором в ее полости накапливается воспалительная жидкость (экссудат).

Чаще возникает Б. области локтевого отростка и коленной чашечки, что нередко обусловлено особенностями профессиональной деятельности (горнорабочие, граверы, часовщики и др.). Постоянное механическое воздействие вызывает реактивное воспаление синовиальной сумки (бурсы) и скопление в ней экссудата (серозный Б.). Проникновение в бурсу микробов через микротравмы кожи этой области приводит к развитию гнойного Б.

При остром Б. отмечаются покраснение кожи в области сустава и мягкоупругая болезненная припухлость, умеренная болезненность. Воспалительный процесс может распространиться на сустав с развитием артрита — усиливаются боли при движениях в суставе, изменяется его конфигурация.

При появлении болезненного образования в области типичного расположения синовиальных сумок (локтевой сустав, коленный сустав) необходимо обратиться к хирургу, поскольку он определяет характер патологического процесса и назначает лечение. В начальных стадиях заболевания при серозном Б. нередко проводят пункцию сумки с отсасыванием содержимого и введением в ее полость раствора антибиотиков, после чего накладывают давящую повязку.

Для профилактики травматического Б. необходимо носить на суставах, подвергающихся хроническому механическому раздражению, специальные защитные повязки. При травме в области сустава рану следует обработать растворами антисептических средств (спирт, йод и т.п.) и наложить стерильную повязку.


Просмотров: 1 081  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *