Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Грудь


Грудь. Костный каркас груди образуют грудной отдел позвоночника, прикрепленные к нему 12 пар ребер с их хрящевыми дугами и грудина. Этот каркас называют грудной клеткой, а вместе с мягкими тканями — грудной стенкой. Грудная полость — пространство, ограниченное грудной стенкой и диафрагмой (мышечно-сухожильной грудобрюшной преградой). В грудной полости расположены средостение с проходящими в нем кровеносными сосудами и нервами, пищеводом и трахеей, сердечная сорочка (перикард) с находящимся в ней сердцем и два плевральных мешка с легкими.

Повреждения груди могут быть закрытыми и открытыми (ранения). К первым относят ушиб, сотрясение, сдавление. Все они могут сопровождаться нарушениями целости костного каркаса груди — переломами ребер, грудины, позвоночника и повреждениями органов грудной полости (разрыв плевры, ушиб и разрыв легкого, диафрагмы и др.).

Ушиб Г. обычно связан с дорожно-транспортными происшествиями, реже происходит в быту или при занятиях спортом. В месте повреждения могут возникнуть кровоизлияния в подкожную клетчатку и межреберные мышцы, что проявляется местной припухлостью и болью, которая усиливается при ощупывании, а также во время вдоха и выдоха. К месту повреждения прикладывают холод. Обездвижение не требуется. Обычно через несколько дней боль стихает, а примерно через неделю бесследно проходит.

Сдавление Г. является более тяжелым повреждением и возникает в результате сжатия между двумя сближающимися твердыми телами, например: при обвалах, у составителей поездов. В момент сдавления Г. происходит сжатие воздуха, находящегося в легком, что может сопровождаться разрывом легочной ткани, кровеносных сосудов или бронхов. Кроме того, повышается давление в венах шеи, головы, появляются мелкие кровоизлияния на слизистых оболочках, коже лица и на верхней части туловища. При очень сильном внезапном сдавлении может происходить полная или частичная задержка дыхания. В тяжелых случаях при кашле появляется мокрота. Нередко у пострадавшего нарушено сознание. Больные жалуются на боли в груди, шум в ушах, осиплость голоса или его отсутствие, ослабление слуха и зрения. Первую помощь начинают с устранение сдавления Г., например извлечения из завала. При сильных болях и нарастании одышки желательно дать пострадавшему подышать кислородом и срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

Переломы ребер и грудины обычно возникают при воздействии прямой травмы большой силы. Они могут быть неосложненными и осложненными (когда повреждаются межреберные сосуды, плевра и легкие).

При неосложненных переломах ребер в отличие от ушиба Г. боль резко выражена при движениях, на вдохе, выдохе, а также при кашле или чиханье. Поврежденная половина Г. отстает при дыхании. При множественных переломах ребер дыхание частое и поверхностное. Первая помощь при таких переломах направлена на создание покоя путем придания удобного положения. Внешняя иммобилизация не нужна, она лишь затрудняет дыхание. Для ослабления боли пострадавший может прижать к поврежденной области руку при кашле или чиханье. Внутрь ему можно дать болеутоляющие средства (анальгин, амидопирин и т.п.).

Изолированные переломы грудины возникают, как правило, вследствие прямого удара или давления на нее в переднезаднем направлении. Перелом сопровождается резкой болью, которая усиливается при вдохе и ощупывании. Дыхание затрудняется. Характерно смещение отломков, которое можно определить на ощупь сразу после травмы. В дальнейшем образуется обширное кровоизлияние. При подозрении на перелом грудины пострадавшего укладывают на щит (носилки со щитом) в положении лежа на спине. Перед транспортировкой ему желательно дать болеутоляющие и сердечные средства (валидол под язык), т.к. в момент травмы мог произойти ушиб сердца (имеется опасность травматического инфаркта миокарда).

Осложненные переломы ребер возможны при более тяжелых травмах, когда отломки ребер, смещаясь кнутри, повреждают межреберные сосуды, плевру и легкое. Пострадавший после такой травмы старается сесть, что уменьшает экскурсии грудной клетки. Кроме боли в месте перелома отмечается чувство нехватки воздуха. Кожа обычно бледнеет, слизистые оболочки синюшные, число дыхательных движений увеличивается, дыхание становится поверхностным. Отмечается примесь крови в мокроте. Пульс достигает 100—110 в минуту. При осторожном ощупывании определяется своеобразный звук, который нередко сравнивают с хрустом снега (под кожей на стороне повреждения), что, как правило, свидетельствует о закрытом пневмотораксе (скоплении воздуха между наружным и внутренним листками плевры, что ведет к спадению легкого). Закрытый пневмоторакс при переломе ребер обычно сочетается со скоплением в плевральной полости крови. Наиболее опасны для жизни так называемые окончатые переломы ребер, например в результате удара грудью о рулевое колесо при автотранспортном происшествии. В этом случае каждое ребро имеет по два перелома, что сопровождается образованием так называемого реберного клапана, смещающегося при дыхании и постоянно травмирующего внутренние органы. Пострадавший боится сделать вдох, развивается удушье, набухают шейные вены, усиливается кровохарканье, нарастает скопление воздуха под кожей. В первые минуты оно отмечается лишь в зоне повреждения, а вскоре воздух определяется на шее, лице, затем на животе и даже бедрах. Первая помощь включает скорейшее высвобождение от сдавления. Пострадавшему нужно дать болеутоляющее средство. Показана срочная госпитализация. Транспортировку осуществляют в положении сидя.

При ранениях Г. может нарушаться целость плевры, и тогда также развивается пневмоторакс (рис. 1). При некоторых ранениях (например, ножевых, осколочных) может постоянно сохраняться сообщение плевральной полости с атмосферой (открытый пневмоторакс). Общие проявления в этом случае примерно такие же, как при закрытом пневмотораксе. В области раны слышны хлопающие, чмокающие звуки, возникающие как при вдохе, так и при выдохе. На выдохе усиливается кровотечение из раны, при котором выделяется пенистая кровь. Первая помощь направлена на закрытие (герметизацию) раны, например ладонью. Затем используют ватно-марлевые подушечки из индивидуального перевязочного пакета или несколько слоев чистой ткани в виде небольших квадратов. Поверх них по типу компресса накладывают непроницаемый для воздуха материал (клеенку, полиэтиленовый пакет, оболочку индивидуального перевязочного пакета и т.п.), края которого должны на 4—5 см выйти за пределы повязки. Для повязки можно использовать марлю, густо пропитанную вазелином, воздухонепроницаемую пленку, лейкопластырь и т.п. (рис. 2, 3). Герметизирующий материал следует укрепить бинтовой спиралевидной повязкой (рис. 4). Транспортировать пострадавшего надо в положении полусидя (рис. 5).

Ранение сердца часто заканчивается смертью. Заподозрить такую травму можно по характеру движения ранящего предмета. Больной при этом испытывает чувство страха, жалуется на боли в сердце, отдающие в лопатку и руку, удары сердца плохо прослушиваются, пульс очень частый и слабый, нередко с перебоями. В порядке первой помощи надо наложить повязку на рану, если рана «засасывает воздух», герметизировать ее. Пострадавшего необходимо срочно доставить в хирургическое отделение.


Просмотров: 3 473  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *