Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Группы крови


Группы крови — передающиеся по наследству признаки крови, определяемые индивидуальным для каждого человека набором специфических веществ, получивших название групповых антигенов, или изоантигенов. На основании этих признаков кровь всех людей подразделяют на группы независимо от расовой принадлежности, возраста и пола. Принадлежность человека к той или иной Г. к. является его индивидуальной биологической особенностью, которая начинает формироваться уже в раннем периоде внутриутробного развития и не изменяется в течение всей последующей жизни.

Наибольшее практическое значение имеют изоантигены эритроцитов (красных кровяных клеток) — изоантиген А и изоантиген В, а также имеющиеся в норме в сыворотке крови некоторых людей антитела против них, называемые изоантителами (изоантитело a и изоантитело b). В крови человека вместе могут находиться только разнородные изоантигены и изоантитела (например, А + b и В + a), т.к. в присутствии однотипных изоантигенов и изоантител (например, А и a) происходит склеивание эритроцитов в комочки. В зависимости от наличия или отсутствия в крови людей изоантигенов А и В, а также изоантител a и b условно выделяют 4 группы крови, обозначаемые буквенными и цифровыми символами (цифрой 0 обозначают отсутствие обоих изоантигенов или обоих изоантител): 0ab — I группа крови, содержащая только изоантитела a, b; Аb — II группа крови, содержащая изоантиген А и изоантитело b; Вa — III группа крови, содержащая изоантиген В и изоантитело a; АВ0 — IV группа крови, содержащая только изоантигены А и В. В соответствии с этим при переливании крови от одного человека к другому учитывают совместимость крови по содержанию изоантител и изоантигенов. Идеально совместимой при переливании является кровь такой же группы.

Изучение Г. к. с применением более тонких методик выявило неоднородность изоантигена А. Поэтому стали различать подгруппу А1 (встречается в 88% случаев) и подгруппу А2 (в 12%). В современных условиях появилась возможность различать трудно выявляемые варианты изоантигена группы А: А3, А4, А5, Az и др. Несмотря на то, что изоантиген В в отличие от изоантигена А более однороден, описаны редко встречающиеся варианты и этого изоантигена — В3, Bw, Вх и др. Кроме изоантигенов А и В, в эритроцитах некоторых людей обнаруживаются специфические антигены, например антиген Н, постоянно присутствующий в эритроцитах лиц группы крови 0ab (I).

Помимо изоантител, присутствующих в крови людей от рождения, обнаруживаются также изоантитела, появляющиеся в результате введения в организм несовместимых в групповом отношении антигенов, например при переливании несовместимой крови (как цельной, так и отдельных ее компонентов — эритроцитов, лейкоцитов, плазмы), при введении веществ животного происхождения, сходных по своей химической структуре с групповыми изоантигенами А и В человека, в период беременности в случае принадлежности плода к группе крови, несовместимой с группой крови матери, а также при применении некоторых сывороток и вакцин. Сходные с изоантигенами вещества обнаруживаются у ряда видов бактерий, и, следовательно, некоторые инфекции могут стимулировать образование иммунных антител по отношению к эритроцитам группы А и В.

Второе место по значению в медицинской практике имеет подразделение крови на группы по содержанию в ней изоантигенов системы Rh (Rhesus — резус). Эта одна из самых сложных систем крови (включает в себя более 20 изоантигенов) была открыта в 1940 г. с помощью эритроцитов, полученных от обезьян макак-резусов. Установлено, что у 85% людей эритроциты содержат резус-фактор (Rh-фактор), а у 15% он отсутствует. В зависимости от присутствия или отсутствия Rh-фактора людей условно разделяют на две группы — резус-положительных и резус-отрицательных. Резус-конфликт, проявляющийся в форме гемолитической болезни новорожденных, может возникнуть, когда в организме резус-отрицательной матери под влиянием антигена плода, унаследованного от резус-положительного отца, образуются антитела к этому антигену, которые, в свою очередь, воздействуя на эритроциты плода, вызывают их гемолиз (разрушение). Резус-конфликт может развиться также при повторных переливаниях резус-положительной крови лицам с резус-отрицательной кровью.

Кроме изоантигенов, содержащихся в эритроцитах, в других составных элементах крови обнаруживаются изоантигены, характерные только для них. Так, было установлено существование лейкоцитарных групп, объединяющих более 40 антигенов лейкоцитов.

Исследование изоантигенов крови человека используется в различных областях медицины, в генетике, антропологии, широко применяется в криминалистике, в практике судебной медицины. Так как антигенные свойства крови детей находятся в строго определенной зависимости от групповой принадлежности крови родителей, это позволяет, например в судебной практике, решать сложные вопросы спорного отцовства. Мужчина исключается как отец, если у него и у матери отсутствует антиген, который имеется у ребенка (т.к. ребенок не может иметь антиген, отсутствующий у обоих родителей) или, если у ребенка нет антигена, который ему должен быть передан, например: мужчина, имеющий группу крови AB (IV), не может иметь ребенка с группой крови 0(I).

Группы крови устанавливают путем обнаружения в эритроцитах изоантигенов с помощью стандартных сывороток. Во избежание ошибки реакцию ставят с двумя образцами (из двух разных серий) стандартной сыворотки каждой группы.


Просмотров: 1 538  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *