Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Дезинфекция


Дезинфекция (обеззараживание). Под собственно дезинфекцией понимают уничтожение возбудителей заразных болезней (бактерий, вирусов, простейших и др.). В широком смысле это понятие включает также дезинсекцию — уничтожение вредных для человека насекомых и клещей и дератизацию — уничтожение вредных грызунов.

    Собственно Д. подразделяют на текущую, которую проводят в течение всего времени пребывания больного в помещении; заключительную — после госпитализации (изоляции) больного или его выздоровления. Различают Д. профилактическую, заключающуюся в систематическом обеззараживании сточных вод, мусора, помещений в местах скопления людей (вокзалы, бани, рынки, магазины и др.), где повышается возможность заражения заразными болезнями.

    Дезинфекцию проводят механическими, физическими и химическими методами. К механическим относятся влажная уборка помещений, выколачивание одежды и постельных принадлежностей, удаление пыли, проветривание, побелка и покраска помещений, мытье рук. Физические методы — это высушивание, воздействие солнечным светом, ультрафиолетовым излучением ртутно-кварцевой лампы, применение огня (сжигание мусора, отбросов, малоценных предметов, прокаливание металлических предметов), кипящей воды. В дезинфекционных камерах используют водяной пар и горячий воздух, в специальных аппаратах (автоклавах) — водяной пар под давлением выше атмосферного.

    Химический метод Д. предусматривает применение кислот, щелочей, хлорной извести, хлорамина, фенола, крезолов (лизол, нафтализол), формалина и др. Их используют в виде раствора различной концентрации, а формалин — и в газообразном состоянии.

    При изоляции больных некоторыми заразными болезнями на дому осуществляют следующие меры: при кишечных инфекциях (дизентерия и др.) столовую и чайную посуду, которой пользуется больной, кипятят в 2% растворе пищевой соды в течение 15 мин. Белье кипятят 15 мин в 2% мыльно-содовом или любом растворе моющего средства. Выделения больного (фекалии, моча) засыпают сухой хлорной известью, перемешивают и, выдержав 2 ч, выливают в канализацию или выгребную яму. Ванну, унитаз, раковины обильно орошают 1% раствором хлорамина. Пол в комнате больного протирают 1% раствором хлорамина. После выздоровления (или госпитализации) предметы ухода за больным (грелка, подкладной круг, подкладная клеенка, пузырь для льда) протирают ветошью, смоченной 0,5% раствором хлорамина либо 3% раствором перекиси водорода с 0,5% моющего средства. Одеяло, матрасы, верхнюю одежду чистят одежными щетками, смоченными в этих растворах.

    При гриппе столовую и чайную посуду 2—3 раза моют горячей водой и кипятят в 2% растворе пищевой соды в течение 15 мин; носовые платки и полотенца больного собирают в отдельный бак, замачивают в растворе любого моющего средства и затем кипятят. Помещение, где находится больной, часто проветривают, а пол 2—3 раза в день протирают ветошью, смоченной 0,5% раствором хлорамина.

    Помещения, где находились больные корью, эпидемическим паротитом, систематически проветривают, проводят влажную уборку.

    При дифтерии, скарлатине столовую и чайную посуду, игрушки кипятят в 2% растворе пищевой соды в течение 15 мин; белье нательное и постельное, полотенца и носовые платки собирают в отдельный бак, замачивают в 2% мыльно-содовом растворе и затем кипятят 15 мин. Малоценные предметы, бывшие в употреблении больного, сжигают. Помещение систематически проветривают, полы протирают или орошают 1% раствором хлорамина или 3% раствором перекиси водорода с сульфонолом и др. Предметы обстановки, ручки дверей, подоконники протирают ветошью, смоченной в одном из указанных выше растворов.

    Индивидуальные плевательницы больного туберкулезом перед использованием заливают на 1/3 водой, при заполнении ее мокротой наполовину добавляют 10 г сухой хлорной извести, через час содержимое выливают в канализацию. Можно залить плевательницу наполовину 2,5% активированным раствором хлорамина, а после заполнения мокротой выдержать 4 ч и вылить в канализацию. Столовую и чайную посуду кипятят 15 мин в 2% мыльно-содовом растворе; белье замачивают 4 ч в 5% растворе хлорамина или в 2% растворе пищевой соды, затем кипятят 15 мин. Помещение систематически проветривают, проводят влажную уборку ветошью, смоченной в горячем мыльном растворе или растворе любого дезинфицирующего средства.


Просмотров: 1 107  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *