Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Депрессия


Депрессия (депрессивный синдром) — болезненное состояние, проявляющееся психическими (подавленное настроение, замедление психических процессов) и физическими (снижение общего тонуса, замедленность движений, нарушения пищеварения) расстройствами. Эти симптомы могут проявляться по-разному, например, подавленное настроение — печалью, утратой интересов и глубокой тоской, в тяжелых случаях — с желанием собственной смерти; замедление психических процессов — некоторой «леностью» мышления, чувством «остановки мыслей» и неспособностью выполнять умственную работу; замедленность движений — незначительной, малозаметной вялостью и «застыванием» больного часами в одной позе. В зависимости от выраженности отдельных расстройств различают мягкую, или вялую, Д. и ажитированную Д., при которой тоска сопровождается «двигательной бурей», взрывами отчаяния. В отличие от временного снижения психофизического тонуса, обусловленного внешними обстоятельствами, что свойственно и здоровым людям, Д. — устойчивое болезненное состояние, длящееся и после устранения причин, ставших толчком к ее развитию. Такими причинами могут быть хроническое переутомление, затянувшаяся травмирующая психику ситуация (так называемая Д. истощения), перенесенное горе (реактивная Д.). У людей немолодого возраста Д. может развиться после некоторых инфекционных заболеваний (например, гриппа). Неумеренный, без контроля врача прием некоторых лекарств, особенно оказывающих успокаивающее действие на центральную нервную систему, также может вызвать длительные депрессивные состояния. Д. легко возникает по незначительному поводу у психически ослабленных или неустойчивых лиц (больные неврозами, психопатиями, с травматическими, сосудистыми расстройствами центральной нервной системы, страдающие хроническим алкоголизмом, лица в климактерическом периоде и др.). Д. — частое проявление предстарческого психоза и шизофрении, а также одно из состояний («фаза») при маниакально-депрессивном психозе.

Даже Д. слабой степени, которая, как иногда полагают, «сама пройдет», лишает человека радости жизни, препятствует общению с людьми, ведет к утрате жизненных позиций. Особый характер восприятия и оценки окружающего (так называемое депрессивное мышление) делает больного глубоко ранимым. Все «кажется в черном цвете», незначительные поводы могут вызвать личный конфликт, разрыв связей с близкими людьми и даже привести к самоубийству. С нарастанием глубины Д. вероятность самоубийства снижается (в силу двигательной заторможенности больного), хотя переживания тоски очень тяжелы. Депрессия при предстарческом психозе или шизофрении опасна для близких из-за возможности так называемого альтруистического убийства — больной убежден, что не только ему, но и его близким незачем жить.

Больных с выраженной Д., как правило, лечат в стационаре. При амбулаторном лечении необходимо неукоснительно выполнять предписания врача в отношении приема лекарств, режима питания. Многие препараты, назначаемые в этих случаях, — так называемые антидепрессанты — несовместимы с употреблением некоторых пищевых продуктов (сыра, сливок, кофе). Недопустимо в период приема этих лекарств употреблять спиртные напитки, т.к. это может вызвать тяжелое, опасное для жизни нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы — коллапс. При приеме некоторых антидепрессантов возможно замедление скорости восприятия и ответной реакции, поэтому при их назначении больным запрещается управление транспортными средствами.


Просмотров: 924  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *