Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Фотомодель для маркетплейсов Москва
Любой сложности. В соответствии с требованиями маркетплейсов
getmodels.ru
Винт установочный м8 размеры. Установочный винт м8 .
gradient-metiz.ru
Курсы финансовый аналитик
курсы финансовый аналитик
mgutu.ru






  Компресс


Компресс применяют с целью защиты пораженного органа или местного лечебного воздействия на него.

Для защиты больного органа от охлаждения и других внешних раздражений используют сухой К., состоящий из нескольких слоев марли и слоя ваты. С лечебной целью применяют влажный К., который может быть холодным, горячим, согревающим и лекарственным. Назначенный медработником К. может наложить сам больной или ухаживающие за ним лица. От того, как наложен К., зависит его лечебный эффект.

Холодный компресс (сложенный в несколько слоев кусок мягкой ткани, смоченный в холодной воде) вызывает местное охлаждение и сужение кровеносных сосудов: его накладывают на короткое время (2—3 мин) на больной участок тела (голову, конечность и др.) при ушибах, носовых кровотечениях и т.д.

Согревающий компресс вызывает длительное расширение кровеносных сосудов, увеличивая приток крови к коже и глубжележащим тканям. Сложенную в несколько слоев марлю или чистую материю, предварительно смоченную в воде комнатной температуры и хорошо отжатую, накладывают на больное место; поверх кладут клеенку, компрессовый пластикат или водонепроницаемую бумагу, которые должны быть большего размера и полностью закрывать смоченную ткань, и еще больший по размеру толстый слой ваты или фланели для сохранения тепла, образующегося под К. Компресс закрепляют бинтом так, чтобы он плотно прилегал к телу, но не стеснял больного, и оставляют на время, указанное врачом или фельдшером. Если К. наложен правильно, то ткань, прилегавшая к телу, при снятии К. должна быть теплой и влажной. При повторном наложении К., чтобы предотвратить раздражение кожи, ее предварительно протирают разведенным спиртом, водкой, винным уксусом или одеколоном и насухо вытирают. К. накладывают чаще вечером, незадолго до сна. Если согревающий К. наложен на большую поверхность тела (например, на грудную клетку), больной должен лежать в постели. Иногда вместо водяного согревающего К. применяют водочный. Он быстро высыхает, поэтому его надо чаще менять.

Горячий компресс назначают для местного прогревания: ткань смачивают в горячей воде (60—70°). Техника наложения та же, что и согревающего компресса.


Просмотров: 3 843  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *