Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Перевязочный материал


Перевязочный материал применяется для наложения повязок, осушения раны при перевязках и операциях, для тампонады с целью остановки кровотечения и дренирования. В качестве П. м. используются марля, вата, вискозное и хлопчатобумажное полотно, синтетические материалы. Наиболее важные качества П. м. — гигроскопичность (способность быстро впитывать жидкость) и капиллярность (способность выносить жидкость из нижних в верхние слои повязки). Из марли готовят бинты, салфетки, тампоны, которые накладывают на рану в стерильном виде. Вату используют вместе с марлей в виде ватно-марлевых тампонов.

К перевязочным материалам относятся также трикотажные трубчатые бинты, лейкопластырь, косынки, бандажи, суспензории, вещества, обладающие адсорбирующими свойствами (дебризан), пленкообразующие вещества (лифузоль).

Перевязочный материал поступает в продажу в расфасованном стерильном и нестерильном виде. Стерильный материал (бинты, салфетки) лучше приобретать в мелкой расфасовке, чтобы использовать одномоментно, т.к. после вскрытия упаковки стерильность материала нарушается. Нестерильный перевязочный материал применяют для иммобилизации при закрытых повреждениях, в качестве подкладки под шину, гипсовую повязку, для согревающих компрессов и др.


Просмотров: 1 855  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *