» » Основные методы исследования применяемые в неврологии

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Основные методы исследования применяемые в неврологии

12.11.10, посмотрело: 5 286

Название Что из себя представляет Что показывает
Электроэнцефалография (ЭЭГ) Аппаратный метод исследования деятельности головного мозга при помощи регистрации электрической активности клеток мозга, фиксируемой на поверхности головы. Метод исследования основан на графической регистрации получаемых электросигналов и их интерпретации. Обследуемый во время исследования находится полулежа в специальном кресле. Процедура записи безвредна, безболезненна. Обычно ддлительность исследования составляет 10 минут. Используют пробы с открыванием и закрыванием глаз, с раздражением светом и звуком, гипервентиляцией (просят глубоко дышать в течение 3-х минут) ЭЭГ используется в диагностике таких заболеваний как эпилепсия, головная боль, панические атаки (вегетативные кризы), истерия, отравление лекарствами, при любых эпизодах отключения сознания или падениях.
Электронейромиография (ЭНМГ) Метод исследования электрической активности мышц, направленный также на диагностику периферических отделов нервной системы. Это метод графической и звуковой регистрации электрических импульсов в области контакта мышцы и нерва. Исследование проводится, либо с помощью электродов, прикрепляемых к поверхности кожи над исследуемой мышцей, либо игольчатыми электродами, которые поверхностно вводят в мышцу.. Исследование необходимо при жалобах на мышечную слабость, похудание конечностей, поддергивания в мышцах, мышечных спазмах или судорогах. Электромиография в обязательном порядке проводится при подозрении на миотонию, миопатию, миастению, боковой амиотрофический склероз, миоклонию, мышечную дистонию, тремор.
Эхокардиография (ЭХО КГ) Метод исследования при котором сигнал ультразвука, отражаясь от стенок органа, возвращается и преобразуется в картинку на экране. Ультразвуковое исследование сердца -, позволяет во многих случаях окончательно поставить диагноз. Ультразвуковые волны - это не слышимые человеческим ухом звуки с частотой более 20 кГц. Исследование безвредно и безболезненно, но при этом очень доступное и информативное. Ультразвуковое исследование сердца (или эхокардиография) позволяет увидеть размеры и форму сердца, состояние клапанов и крупных сосудов, а также тромбы или опухоль.
Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы (УЗДГ МАГ) Аппаратный метод исследования кровотока в сосудах, демонстрирующий в реальном времени в графическом, звуковом и количественном виде показатели кровотока в исследуемых сосудах. Метод этот назван по имени Кристиана Андреаса Доплера, австрийского физика и астронома. Метод основан на изменении частоты ультразвуковых волн, отраженных от движущихся частиц крови. Исследование показано людям с жалобами на головную боль, боль в руках и ногах, при подозрении на острое (инсульт) и хроническое нарушение мозгового кровообращения. Обычно длительность исследования составляет 20-30 минут. Является скрининговым исследованием
Дуплексное сканирование магистральных артерий головы (ДС МАГ) Метод диагностики, проводимый ультразвуковым сканером. Прибор генерирует и улавливает ультразвуковые волны, и на принципе эхолокации, в реальном времени строит пространственное двухмерное изображение просвета и стенки сосуда. В зависимости от установки датчика просвет сосуда может быть показан как вдоль, так и поперек. Исследование позволяет оценить состояние стенки сосуда, провести анализ кровотока (в т.ч. направление и скорость). Исследование позволяет выявить пациентов со стенозом или закупоркой сосудов головного мозга, определить наличие врожденной патологии исследуемых сосудов. Высока информативность метода и при определении влиянии позвоночника на позвоночные артерии. Результаты исследования могут служить основанием для проведения сосудистой операции (каротидная эндартерэктомия, стентирование, наложение экстра-инстракраниального микроанастамоза). Длительность исследования составляет 30-45 минут.
Компьютерная томография (КТ) головного и синного мозга Компьютерная томография - современная разновидность рентгенологического исследования, при котором можно получить изображения тончайших срезов головного мозга. Также метод применяется в исследовании внутренних органов. Исследование проводится при подозрении на опухоль, острую (инсульт) и хроническую недостаточность мозгового кровообращения, черепно-мозговой травме, аномалиях развития. КТ позволяет оценить результаты хирургического лечения, химиотерапии. Исследование может заменить МРТ в случаях, когда у пациента установлен кардиостимулятор, имеются инородные металлические импланты. Длительность исследования составляет от 1 до 10 минут. Метод безопасен и высокоинформативен, особенно при проведении на современных мультиспиральных томографах. В ряде случае исследование проводится с введением контрастного вещества.
Магнитно-резонансная томография (ЯМР, МРТ) головного и спинного мозга
МР-ангиография
Ядерно-магнитный резонанс или магнитно-резонансная томография - это современный, высокоинформативный и безопасный метод исследования. При ЯМР тело облучается радиоволнами в магнитном поле, в результате возникает резонанс ядер водорода, который затем преобразуется в изображение исследуемого органа. При проведении исследования в режиме ангиографии можно достаточно объективно оценить состояние сосудов головного мозга. Применяется при заболеваниях головного и спинного мозга. Отличается высокой диагностической ценностью при подозрении на опухоль, сосудистое поражение головного мозга, рассеянный склероз, грыжу межпозвоночного диска, аномалиях развития (МР-ангиография высокоинформативная для выявления патологии магистральных артерий головы, в первую очередь внутричерепных, которые не всегда удается лоцировать при ДС И УЗДГ). Длительность исследования составляет обычно 15 минут. Исследования не всегда хорошо переносят пациенты, которые страдают клаустрофобией. МРТ может проводится сведением контрастного вещества. Противопоказан людям с электрокардиостимуляторами, штифтами после травм и переломов, металлическими имплантами.
Люмбальная пункция При люмбальной пункции производится прокол кожи в нижней части спины (это исключает повреждение спиного мозга)и из пространства внутри позвоночника берут на исследование цереброспинальную жидкость (ЦСЖ). Предварительно проводится местная анестезия. Исследование ЦСЖ показано при подозрении на опухолевые процессы, инфекцию мозга и воспаление мозговых оболочек. В последнем случае исследование проводится и с целью выделения возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. Также исследование проводится при туберкулезном менингите, субарахноидальном кровоизлиянии, тяжелых черепно-мозговых травмах. Проведение люмбальной пункции возможно только в условиях стационара!



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Внутренние болезни






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *