» » » Инициация-промоция опухоли у человека. Синдром Горлина—Голыпца


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Инициация-промоция опухоли у человека. Синдром Горлина—Голыпца

18.01.11, посмотрело: 2 943

0

Модель инициации — промоции прекрасно работает в экспериментах на мышах. Естественно, возникает вопрос, имеет ли она хоть какое-то отношение к человеку. Хорошо известно, что опухоли кожи человека вызываются факторами окружающей среды, в первую очередь, производственными канцерогенами и ультрафиолетовой радиацией. Эти агенты, естественно, являются «полными» канцерогенами, и в их эффектах отличить инициацию от промоции нет никакой возможности. Выше указывалось, что известны ситуации, когда на кожу человека действовали промоторы форболового типа, вызывая зуд у купальщиков.

Ниже рассматриваются некоторые заболевания кожи человека, которые приводятся как примеры инициации — промоции.

Семейный синдром диспластических невусов (СДН) — заболевание, при котором риск развития меланомы в 150 раз выше, чем в общей популяции. Интересно, что у членов этих же семей, не имеющих диспластических невусов, риск развития меланомы обычный. Количество таких невусов у одного больного может достигать 100, располагаются они чаще на коже туловища, но могут быть и на голове и ягодицах. Примерно 50% новых случаев меланомы в США сочетаются с наличием предшествующих диспластических невусов. Ген СДН располагается на коротком плече хромосомы 1. Фибробласты кожи при этом заболевании обладают повышенной чувствительностью к токсическому и мутагенному действию ультрафиолетовых лучей и канцерогена нитрохинолиноксида, а их хромосомы — к разрушающему действию ионизирующей радиации.

Инициация-промоция опухоли у человека. Синдром Горлина—Голыпца

Синдром Горлина—Голыпца — при этом заболевании риск развития множественного базальноклеточного рака на протяжении жизни составляет практически 100%. Больные с этим синдромом обладают чрезвычайно высокой чувствительностью к действию рентгеновских лучей: у больных, облученных с целью терапии, возникали сотни базальноклеточных опухолей в местах воздействия радиации.

Пигментная ксеродерма — при этом заболевании имеется дефект эксцизионной репарации ДНК. У больных имеется 1000-кратное повышение чувствительности к канцерогенному действию ультрафиолетовых лучей с развитием базальноклеточного и плоскоклеточного рака и злокачественной меланомы. Заболевание сочетается с неврологическими симптомами (глухотой, атаксией, микроцефалией, демиелинизацией спинного мозга), опухолями головного мозга и др. Средний возраст появления рака кожи — 8 лет, что на 50 лет раньше, чем в общей популяции.

Указанные синдромы являются аутосомными заболеваниями, и клетки патологических обра ований кожи, вероятнее всего (а при пигментной ксеродерме — без всякого сомнения), инициированы генетически и потому обладают высокой чувствительностью к действию промоторов, в качестве которых выступают ультрафиолетовые лучи, рентгеновские лучи. гормоны и др.



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *