» » » Врожденные меланоцитарные невусы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Врожденные меланоцитарные невусы

18.01.11, посмотрело: 3 825

0

Врожденные меланоцитарные невусы (син.: nevus pigmentosus et pilosus, гигантский невус, веррукозный невус, гигантский пигментный невус) являются потенциальными предшественниками меланомы. Вне зависимости от пола они возникают почти у 1% новорожденных и могут быть представлены пятнистыми, папулезными, бородавчатыми или узловыми элементами. Их цвет варьирует от разных оттенков коричневого до синего или черного, консистенция не отличается от консистенции окружающей кожи, на поверхности могут расти волосы.

Врожденные меланоцитарные невусы формируются в период от 40-го дня до 6-го месяца внутриутробной жизни. Их развитие может быть связано как с наследственными, так и с ненаследственными механизмами. Иногда относительно крупные меланоцитарные невусы, со слов родителей появившиеся впервые в период между первым месяцем и вторым годом жизни ребенка, на самом деле являются поздними врожденными меланоцитарны-ми невусами, что подтверждается их размерами. По мнению A.R. Rhodes, это свидетельствует о существовании, с одной стороны, непигментных разновидностей меланоцитарных невусов, имеющихся при рождении, но никогда не становящихся видимыми, а с другой стороны — разновидностей меланоцитарных невусов, которые присутствуют с р ждения, но становятся видимыми спустя недели или месяцы после рождения в результате отсроченной пигментации.

В зависимости от максимального диаметра врожденные меланоцитарные невусы делят на маленькие — менее 1,5 см, средние — от 1,5 до 20 см и гигантские — более 20 см в диаметре.

Причем врожденные меланоцитарные невусы, расценивавшиеся у новорожденных как мелкие и средние, в юношеском и зрелом во расте могут оказаться средними или гигантскими. Излюбленная локализация врожденных меланоцитарных невусов — нижняя часть туловища, верхняя часть спины, предплечья, грудь, проксимальные отделы верхних и нижних конечностей. Маленькие невусы встречаются наиболее часто, вначале они могут быть очень бледными и не проявляться до возраста 1-2 лет. Маленькие и средние врожденные невусы растут медленнее, чем сам ребенок, но имеют тенденцию к потемнению и оволосению.

Гигантские невусы могут иметь форму «трусов», «купального костюма» или напоминать «шкуру животных», иногда по периферии от основного очага располагаются мелкие невусы-сателлиты. По мере роста ребенка пораженные участки темнеют и утолщаются, их пигментация становится неоднородной, а поверхность — бородавчатой, с наличием узлов; рост волос отмечается в 95% случаев и особенно выражен в позднем детском возрасте. Гигантские невусы трансформируются в меланому в 6-10% случаев.

меланоцитарные невусы

По гистологическому строению врожденные невусы относятся к различным типам меланоцитарного невуса. В отличие от приобретенных меланоцитарных невусов, они характеризуются повышенным количеством меланоцитов в базальтом слое эпидермиса, отсутствием их в сосочковом слое дермы, в то время как в нижних слоях дермы встречаются агрегаты дермальных невусных клеток. Невусные клетки располагаются вокруг придатков кожи и даже проникают в них. В гигантских врожденных невусах рост округлых и вытянутых не-вусных клеток может происходить вглубь вплоть до гиподермы.

Малигнизация начинается обычно в дермоэпидермальной зоне и очень редко в более глубоких участках невуса.

Дифференциальный диагноз врожденных меланоцитарных невусов проводится с другими вр жденными пигментными поражениями кожи, такими, как монгольское пятно, пятна типа «кофе с молоком», лентиго, эпидер-мальный невус, невус сальных желез, врожденный невус Беккера. Опытный врач во многих случаях способен отличить их по клинике, однако при необходимости (особенно при плоских меланоцитарных невусах со слабой пигментацией) с целью выявления невусных клеток проводится гистологическое исследование. Очень темный или неравномерно пигментированный невус (даже без наличия неправильных и нечетких границ) улиц со светлой кожей может свидетельствовать о возможности диспластического меланоцитарного невуса. веретенообразною!еточного меланоцитарного невуса или меланомы. Об этом же можно думать при неравномерной пигментации невуса, а также возникновении на его поверхности изъязвления или узла. Следует учитывать, что любой меланоцитарный невус диаметром более 1,5 см, если это не дис-пластический меланоцитарный невус или меланома, обычно является врожденным ме-ланоцитарным невусом.

Течение н прогноз невусов. Врожденные меланоцитарные невусы после рождения растут пропорционально росту данного анатомического участка; особенно интенсивно — в пубертатный период. Лишь в отдельных случаях их диспропорционально быстрый рост может отмечаться также и в раннем детском возрасте. Врожденные меланоцитарные невусы у взрослых остаются стабильными.

Врожденные меланоцитарные невусы при рождении возвышаются над уровнем кожи. Со временем они могут приподниматься сильнее или остаются без изменения. Интенсивно пигментированные невусы могут становиться менее пигментированными, светлые — темнеть, а на сравнительно безволосых элементах со временем могут появляться волосы, нередко длинные, грубые и темные. Иногда вокруг невуса возникает ободок депигментации или наступает спонтанная инволюция. Хотя общепризнано, что приобретенные невусы регрессируют в старости, документального подтверждения этого в отношении врожденных меланоцитар-ных невусов нет.

Лечебная тактика при мелких, средних и гигантских врожденных меланоцитарных невусах зависит от степени риска их трансформации в меланому, а также от связанных с ними косметических и функциональных проблем.

При гигантских пигментных невусах метод выбора — раннее обширное иссечение с последующей кожной пластикой. Оно должно проводиться в возрасте ребенка от 6 мес. (с целью снижения хирургического и анестезиологического риска) до 1 года Если иссечение по какой-либо причине откладывается, необходимо частое обследование больного с проведением биопсии подозрительных участков (особенно выявляемых при пальпации) или узлов.

меланоцитарные невусы

Невусы маленьких и средних размеров, в связи с возможностью их озлокачествления более чем в 0,1 % случаев, иссекают до наступления пубертатного периода. В то же время при удалении мелких врожденных меланоцитарных невусов A.Rhodes советует придерживаться следующих правил.

1. Все врожденные меланоцитарые невусы должны быть документированы фотографически с целью последующего наблюдения за ними как врачами, так и родителями; обнаружение подозрительных изменений цвета, характера поверхности, а также размера элементов требует экстренной оценки, поскольку злокачественные изменения в мелких меланоцитарных невусах хотя и редки до наступления пубертатного периода, но все же возможны.
2. Атипично выглядящие врожденные меланоцитарные невусы с целью профилактики меланомы должны удаляться немедленно.
3. Все мелкие врожденные меланоцитарные невусы должны быть оценены до достижения ребенком 12-летнего возраста с целью выявления показаний для профилактической эксцизии, поскольку после этого риск развития меланомы резко возрастает. Если профилактическое удаление невуса может привести к функциональным или косметическим нарушениям, вместо этого следует рекомендовать пожизненное фотографическое наблюдение.

4. Нет необходимости удалять доброкачественно выглядящие врожденные меланоцитарные невусы в младенчестве и раннем детстве, если для этого требуется применение общей анастезии, поскольку в первые 10 лет жизни ребенка риск связанных с наркозом осложнений (в том числе с летальным исходом) выше злокачественного потенциала доброкачественно выглядящих мелких врожденных меланоцитарных невусов.

5. У членов семьи пациента следует получить данные о семейной частоте врожденных меланоцитарных невусов.

Удаление по экстренным показаниям проводится при быстром росте невуса и других изменениях в нем (зуд, изъязвление, присоединение вторичной инфекции и др.).

Кажущиеся доброкачественными элементы можно наблюдать до достижения ребенком 10-12 летнего возраста, пока не появится возможность их удаления под местной анестезией.

MedUniver.com





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *