» » » Варианты меланомы. Поверхностно распространяющаяся меланома


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Варианты меланомы. Поверхностно распространяющаяся меланома

18.01.11, посмотрело: 3 473

0

Варианты меланомы можно расценить ка клинико-патологические индромы, которым свойственны основные стадии ростаданной опухоли не имеющие особенностей клинических проявлений и течения заболевания. Так, поверхностно распространяющаяся меланома характерна для людей молодого возраста, как правило, злоупотребляющих пребыванием на солнце для получения интенсивного загара. Меланома типа злокачественного лентиго встречается в более пожилом возрасте у людей, работающих вне помещений, у которых подвергаются хронической инсоляции открытые участки тела.

Поверхностно распространяющаяся меланома

Поверхностно распространяющаяся меланома составляет 80% всех меланом. Развивается на 2-м и 3-м десятилетии жизни. Преобладает у европейцев. Может возникать на любых участках кожи, но излюбленная ее локализация — туловище и нижние конечности.

Этот вариант меланомы имеет две стадии роста. Стадия радиального роста клинически проявляется пятном коричневого цвета с розовато-серыми и черными вкраплениями, слегка возвышающимися над уровнем кожи, четкими, неправильной формы краями и венчиком гиперемии по периферии. В течение нескольких месяцев или лет пятно растет только по периферии (стадия радиального роста), уплотняется, превращаясь в бляшку с черной глянцевой поверхностью. Иногда в его центре происходит исчезновение пигмента, а край становится черным, плотным, серпингиозным.

Клинически и гистологически поверхностно распространяющаяся меланома чаще связана с предшествующими меланоцитарными невусами, чем другие формы меланомы. Наличие диспластических невусов является одним из факторов риска ее возникновения.

Поверхностно распространяющаяся меланома

Два наиболее важных гистологических признака, отличающие поверхностно распространяющуюся меланому от других форм, — это особенности роста и тип клеток в стадии радиального роста, особенно по краям опухоли. Поверхностно распространяющаяся меланома связана с педжетоидным типом распространения эпителиоидных клеток в эпидермисе. Клетки инфильтрируют эпидермис до зернистого и даже рогового слоя. Наличие пигмента в последнем придает опухоли черный цвет. Пигмент, располагающийся на уровне базальной мембраны, макроскопически придает опухоли коричневый цвет, а располагающийся в дерме — синий.

Цитологически опухолевые клетки крупные, с обильной цитоплазмой и весьма низким ядерно-цитоплазматическим соотношением. Цито лазма содержит гранулы пигмента, В отличие от диспластического невуса, клеточная атипия однородна за счет измененных ядер. Они больше по размеру, чем в невусах, имеют неровную ядерную мембрану. В ядрах большинства клеток обнаруживаются эозинофильные ядрышки.

В стадии радиального роста комплексы атипичных меланоцитов распространяются до сосочкового слоя дермы. В подлежащей дерме выражена лимфоцит рная инфильтрация. Стадия вертикального роста ассоциируется с формированием узла опухоли, его кровоточивостью и серозным отделяемым. Гистологически эта стадия характеризуется распространением опухолевых клеток в сосочковый, ретикулярный слои дермы и глубже). Опухолевые клетки приобретают большее сходство с эпителиоидными и менее пигментированы, чем в стадии радиального роста. Воспалительный инфильтрат при вертикальной стадии роста не столь выражен, как при радиальной, и наблюдается лишь в латеральных участках. Веретенообразные клетки, нейротропизм и дес-мопластическая реакция стромы менее свойственны поверхностно распространяющейся меланоме, чем другим формам.

Частота метастазирования в регионарные лимфатические узлы при поверхностно распространяющейся меланоме на стадии радиального роста составляет 5%, на стадии вертикального роста — 35-75%.

Дифференциальный диагноз поверхностно распространяющейся меланомы проводится с другими формами меланомы, диспластическим невусом, а также с болезнью Педжета.

 



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *