» » » Веснушки. Что такое веснушки? Как убрать веснушки?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Веснушки. Что такое веснушки? Как убрать веснушки?

18.01.11, посмотрело: 4 451

0

Клиническое сходство с меланоцитарными невусами имеют меланотические пятна, обусловленные повышенной продукцией меланина: веснушки и лентиго. В отличие от меланоцитарных невусов они имеют плоскую поверхность, более светлую окраску и менее четкие границы.

Веснушки (син.: эфелиды) — желтые или коричневые пятна неправильной формы, располагающиеся на участках, подверженных воздействию солнечных лучей (лицо, верхняя часть спины, конечности, реже — спина и грудь). Иногда они сливаются в более крупные очаги. Предполагается, что предрасположенность к веснушкам является врожденным свойством кожи, обусловленным более высокой, по сравнению с окружающей бледной кожей, способностью меланоцитов к продукции меланина, пролиферация же меланоцитов при этом не наблюдается. Тип наследования аугосомно-доминантный. Однако гены, ответственные за развитие веснушек, не идентифицированы.

Веснушки почти всегда появляются в детстве, как правило, после 5 лет, чаше у блондинов и рыжеволосых с голубыми глазами. Существуют постоянно, сильнее проявляются в весенне-летний период, после инсоляции, зимой бледнеют, но полностью не проходят. С возрастом их количество уменьшается, а к старости они исчезают. Веснушки могут располагаться на губах, однако слизистая оболочка рта и другие, не подверженные инсоляции участки кожи, интактны.

Веснушки. Что такое веснушки? Как убрать веснушки?

Гистологически при веснушках эпидермис не изменен, имеется нормальное количества меланоцитов с повышенным содержанием меланина в базальном слое эпидермиса.

Дифференциальный диагноз веснушек проводится с синдромами, сопровождающимися множественным лентиго. Во многих случаях отличить веснушки от лентиго невозможно из-за сложности определения количество меланоцитов в очаге поражения. У больных с пигментной ксеродермой пигментные пятна развиваются в раннем возрасте обычно после первого лета, они располагаются на ногах и не прикрытых пеленками участках кожи; эти пигментные пятна не веснушки, а раннее лентиго, нередко с атипией меланоцитов. Веснушки обычно менее пигментированны по сравнению с пограничным меланоцитарным невусом. Ошибочно за веснушки иногда принимают и потемневшие множественные плоские бородавки.

Лечение веснушек проводится лишь по косметическим причинам. С этой целью используют отбеливающие и кератолитические средства (салициловую кислоту, перекись водорода, бадягу, кремы «Ахромин», «Мелан» и др.). Отбеливающий эффект дают маски: молочнокислые, белково-лимонные, дрожжевые, из красных ягод (например, из красной смородины), криомассаж льдом из лимонного сока, олочной сыворотки. В условиях косметического кабинета используют поверхностное и глубокое шелушение, криомассаж снегом угольной кислоты или жидким азотом.

Профилактика веснушек заключается в использовании в весенне-лентнее время фотозащитных кремов и пудр («Шит», «Луч» и др.).



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *