» » » Простые бородавки. Диагностика бородавок. Лечение бородавок


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Простые бородавки. Диагностика бородавок. Лечение бородавок

18.01.11, посмотрело: 4 037

0

Простые (вульгарные) бородавки — самое частое заболевание, вызываемое ВПЧ. Их частота в общей структуре бородавок человека составляет 71%. Они встречаются в любом возрасте, но чаще в детском и юношеском. Заражение происходит контактным путем (при соприкосновении кожи с пораженной кожей), чему способствуют микротравмы с нарушением целостности рогового слоя эпидермиса.

Клинически простые бородавки представляют собой множественные плотные эпидермальные папулы круглой или полициклической формы диаметром от 1 до 10 мм, редко крупные конгломератные образования. Поверхность их покрыта роговыми наслоениями, трещинами, вегетациями. Элементы могут быть солитарными или расположенными беспорядочно, обычно на руках (часто на пальцах, вокруг ногтей и под ними), но могут встречаться на любых участках кожи, а также на красной кайме губ и в полости рта. «Бородавки мясников», являющиеся разновидностью простых бородавок, локализуются в области кистей. Обычно вокруг основной «материнской» бородавки возникают дочерние элементы. Очертания их округлые или полигональные, окраска не отличается от цвета нормальной кожи или бывает розовато-сероватой, поверхность шероховатая

Гистологическая картина бородавок характеризуется пролиферацией эпидермиса с наличием акантоза, папилломатоза, гиперкератоза, отдельными участками паракератоза. Эпителиальные выросты длинные, остроконечные, располагаются радиально по отношению к центру очага Среди клеток верхней части зернистого и шиповатого слоев встречаются койлоциты — округлые клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичным ядром.

alt

Иногда наблюдается зернистость цитоплазмы, связанная со скоплением гранул кератогиалина. В подвергнувшихся воздействию вируса ядрах клеток верхних слоев эпидермиса может быть замечена весьма характерная дисперсия хроматина. Здесь же могут обнаруживаться эозинофильные зернистые включения. Строма образования содержит расширенные извилистые кровеносные капилляры. Удлиненные ретикулярные сосочки дермы в краевых отделах опухоли также наклонены внутрь к центру. Диагноз устанавливается клинически.

Дифференциальный диагноз бородавок следует проводить с контагиозным моллюском, который отличается от простых бородавок тем, что высыпания при нем чаще располагаются на туловище и половых органах и редко на тыле кистей и стоп; элементы имеют полу шаровидную форму с вдавлением на поверхности, при надавливании на них с боков выделяется белесоватая кашицеобразная масса.

Эпидермальный бородавчатый невус, в отличие от простых бородавок, чаще является одиночным, а если бывает множественным, то нередко располагается линейно; существует, как правило, с рождения или с первых лет жизни и более значительно возвышается над уровнем кожи, чем бородавки, имеет коричневый цвет и нередко покрыт волосами

Одиночная бородавка тыла кисти может напоминать базалиому, которая обычно развивается в пожилом возрасте, имеет инфильтрированное основание, по периферии элемента — типичный периферический валик из отдельных, иногда сливающихся между собой узелковых элементов («жемчужин»), которые лучше видны при легком натяжении кожи А в центральной части базилиомы определяется зона западения, покрытая корочкой, после удаления которой становится видно поверхностное, слегка кровоточащее изъязвление; при цитологическом исследовании выявляют базало-идные элементы.

Дифференциальный диагноз при простых бородавках следует проводить также с другими папилломатозными разрастаниями эпидермиса, от которых простая бородавка отличается наличием вакуолизированньгх клеток и радиальным расположением эпидермальных выростов.

 



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *