» » » Лечение остроконечных кондилом


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Лечение остроконечных кондилом

18.01.11, посмотрело: 3 477

0

Лечение бородавок осуществляется с помощью нескольких групп методов, используют деструктивные, физические (хирургическое иссечение, электрохирургическое удаление, крио- и лазеротерапия) и химические (а отная и трихлоруксусная кислоты, фере-зол, кондилин, солкодерм, кантаридин) методы; цитотоксические препараты (при ано-генитальных поражениях) — подофиллин, по-дофиллотоксин, 5-фторурацил; иммунные, препараты (а, р, у-интерфероны) и ретиноиды; комбинированные методы. Важным принципом лечения бородавок является их удаление с по-мощвю одного из указанных выше способов с последующей иммуностимулирующей терапией.

В то же время важно учитыватвать, что в настоящее время нет ни одного метода лечениях кондилом, обеспечивающего полное и окончательное удаление бородавок, а также то, что многие бородавки, будучи распознанными иммунной системой как нечто чужеродное, проходят без лечения.

Выбор метода лечениях кондилом зависит от расположения бородавок, их клинической формы и имеющихся симптомов. Зффективноств различных методов лечения колеблется от 50 до 94%.

При подошвенных бородавках нанесению прижигающих и разрушающих веществ обычно предшествуют процедуры, смягчающие их поверхноств и способствующие проникновению исполвзуемых препаратов (мыльно-содовые ванночки, аппликации 10-40% салициловой кислоты). После достижения кератолити-ческого эффекта поверхностный слой бородавок снимают и наносят на них один из лечебhыx растворов. Во время лечения для уменьшения давления и болей при ходьбе применяют резиновые кольца, закрепляемые вокруг бородавок лейкопластырем. Хороший эффект достигается при еженедельных обработках бородавок аногенитальной области 10-25% раствором подофиллина (в течение 3-5 нед). Через 4 часа после обработки необходимо обмыть обработанный очаг или сделать сидячую ванну.

При остроконечных кондиломах используют аппликации кондилина (подофиллотоксина) дважды в денв 3-дневными циклами с 4-дневными перерывами (до 6 циклов лечения).

кондиломы у больных

Лечение плоских бородавок из-за их многочисленности затруднено и из косметических соображений не должно быть травмирующим. Длительное применение 1 раз в неделю аппликаций 30% раствора трихлоруксусной кислоты или 5% мази аммониевой ртути может давать хороший эффект. Эффективно лечение вульгарных бородавок на кистях и стопах углекислотным лазером (1-3 сеанса), а также метод щадящей криодеструкции подошвенных бородавок при обработке жидким азотом по типу жесткого массажа в течение 20-30 с на сеанс. Повторные процедуры проводят через 2-4 дня. При выраженном гиперкератозе перед каждой процедурой на L2-24 ч на очаг накладывают лейкопластырь «Салипод» и непосредственно перед криотерапией делают мыльно-содовую ножную ванночку. При криодеструкции бородавок в области лица следует учитывать, что после ее применения остаются гипопигментированные пятна; поэтому бородавки такой локализации лучше лечить кремом с третиноином.

При лечении простых бородавок используют солкодерм, содержащий ионы металлов и нитриты и оказывающий деструктивный, мумифицирующий эффект. Его наносят на обезжиренную спиртом поверхность очага поражения с помощью стеклянного капилляра или пластикового шпателя. Обычно проводят 2-4 сеанса с 4-5-дневным интервалом для полного разрешения высыпаний. Полное исчезновение обычных и подошвенных бородавок достигается однократным обкалыванием их пиро-геналом в дозе 2,5 мкг на 1 мл изотонического раствора хлорида натрия, а также проспидином или циклофосфаном (от 5 до 10 обкалываний).

При папилломавирусных поражениях полезны интерфероны и их индукторы. Они, усиливая цитотоксическую активность Т-лимфоцитов, повышают их способность разрушать клетки с измененной структурой. Человеческий лейкоцитарный интерферон вводят по 500 тыс. ME 1-2 раза в неделю, на курс 10 инъекций. Более эффективно комбинированое лечение, основанное на удалении бородавок лазерным и элект-рохирургическим путем или криодеструкцией и применение противовирусных средств. Поскольку в настоящее время полной элиминации от ВПЧ достичь невозможно, уровень рецидивирования остроконечных кондилом составляет 25% в течение 3 мес после лечения; причем рецидивы в большей части связаны с реактивацией, а не с реинфекцией.

Лечение беременных, больных остроконечными кондиломами, желательно проводить на ранних сроках беременности только физическими деструктивными методами: крио-воздействием, углекислотным лазером. При беременности противопоказано применение подофиллина, подофиллотоксина, 5-фторура-цила, интерферона, ретиноидов; с осторожностью использовать кислоты и кантаридин.

Бородавки у детей лечат растворами и пластырем с салициловой кислотой, кантарадином и жидким азотом. У подростков с распространенными простыми бородавками с успехом применяют циметидин.

При профилактике остроконечных кондилом следует исходить из того, что полностью уничтожить ВПЧ невозможно, можно лишь удалить остроконечные кондиломы и тем самым облегчить состояние больного. Удаление остроконечных кондилом также снижает и риск заражения половых партнеров. Бессимптомная инфекция половых органов ВПЧ встречается значительно чаще, чем остроконечные кондиломы как у женщин, так и у мужчин. Она выявляется на основании идентификации ДНК и ВПЧ, результатов исследования цитологических мазков (койлоцитоз) с поверхности шейки матки, данных кольпоскопии, биопсии или пробы с уксусной кислотой. Бессимптомная инфекция лечения не требует. Для женщин с генитальными кондиломами рекомендуется ежегодный гистологический скрининг.

MedUniver.com





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *