» » » Солнечный кератоз. Эпидемиология солнечного кератоза


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Солнечный кератоз. Эпидемиология солнечного кератоза

18.01.11, посмотрело: 3 116

0

Кератоз актинический (солнечный кератоз) - заболевание кожи в виде множественных, плотных, ограниченных очагов гиперкератоза, покрытых сухими сероватыми корками, возникающих на открытых участках кожи (лицо, руки), подверженных длительному  воздействию солнечных лучей.  Термин «актинический кератоз» был предложен в 1959 г. Однако более адекватно сущность процесса отражает термин «солнечный кератоз», поскольку понятие «актинический» должно использоваться по отношению к более широкой группе кератозов, вызванных всеми видами излучений, включая ионизирующую радиацию.

Патогенез солнечного кератоза связан с повреждающим воздействием на кератиноциты ультрафиолетового излучения и других сопутствующих канцерогенных факторов. Развитие солнечного кератоза связано, в первую очередь с воздействием УФИ спектра В (290-320 нм). УФИ спектра А (320-400 нм) увеличивает повреждающий эффект УФИ-В. В индукции заболевания важная роль принадлежит активированным ras генам. Маркером малигнизации солнечного кератоза могут стать аберрации опухольсупрессиругощего гена р53.

Солнечным кератозом, как правило, страдают люди пожилого возраста, обычно со светочувствительностью кожи I, II, Ш типов и реже — IV типа, т.е. люди с бледной кожей, чаще блондины. Частота и распространенность заболевания коррелирует с наличием альбинизма, пигментной ксеродермы или синдрома Ротругда—Томсона. В частности, описан случай развития солнечного кератоза у ребенка 8 лет, страдающего альбинизмом.

Солнечный кератоз. Эпидемиология солнечного кератоза

Выраженность и распространенность солнечного кератоза также зависят от интенсивности солнечного излучения. В частности, солнечный кератоз, индуцированный приемом солнечных ванн, проявляется, как правило, плотными, почти сливающимися между собой узлами, напоминающими гроздья винограда. В одном из австралийских исследований солнечный кератоз был диагностирован у 63,4% мужчин и 47,8% женщин. В то же время у японцев солнечный кератоз если и развивается, то проявляется солитарными, а не множественными очагами.

В группу риска солнечного кератоза входят люди, работающие на открытом воздухе (сельскохозяйственные рабочие, моряки, рыбаки, альпинисты, теннисисты и др.).

Частота солнечного кератоза повышается с возрастом. Его более высокую встречаемость у мужчин объясняют их большим, по сравнению с женщинами, контактом с солнечным излучением. В то же время, по данным другого исследования, если в молодом возрасте (16-49 лет) у женщин в 13%, а у мужчин — в 27% случаев, то в возрастной группе от 50 до 86 лет соотношение изменилось до 56% и 66% соответственно.

При солнечном кератозе нередко отмечаются и другие проявления солнечных поражений кожи. Важным является его ассоциация с актиническим эластозом, гиперпигментацией или депигментацией эпидермиса, телеангиэк-тазиями.

Солнечный кератоз может трансформироваться в плоскоклеточный рак, реже на его фоне развивается базалиома. При гистологическом исследовании 643 раков кожи оказалось, что 123 (19,3%) из них развились на фоне солнечного кератоза. Было также отмечено, что в 97% случаев очаги вблизи плоско-клеточного рака кожи имели гистологические признаки солнечного кератоза.



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *