» » » Химиотерапия плоскоклеточного рака кожи. Профилактика плоскоклеточного рака кожи


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Химиотерапия плоскоклеточного рака кожи. Профилактика плоскоклеточного рака кожи

19.01.11, посмотрело: 3 020

0

К альтернативным методам лечения плоскоклеточного рака кожи относится системная химиотерапия. Обычно с этой целью используют цисплатин, блеомицин, метотрексат. Их чаще применяют при крупных, неоперабельных опухолях, поскольку предоперационное лечение цитостатиками приводит к уменьшению размера опухоли и облегчает проведение операции, например при раке полового члена, при наличии отдаленных метастазов. При опухолях же с периневральной инвазией или метастазами в регионарные лимфоузлы системная химиотерапия менее эффективна. В отдельных случаях показана полихимиотерапия.

Больным с предраковыми поражениями кожи (бовеноидным папулезом), внутриэпителиальными раками (болезнью Боуэна, эритроп

лазией Кейра, поверхностной формой внемам-марной болезни Педжета) применяются аппликации мазей с цитостатиками (5% фторурациловой, 35-50% проспидиновой, 1% блеомициновой). Преимуществом этого метода является его неинвазивность. Кроме того, он может использоваться при наличии противопоказаний к другим методам лечения. В то же время для достижения эффекта лечение следует продолжать в течение 16 нед. Во избежание развития рецидива больные должны находиться под тщательным наблюдением врача. Что касается плоскоклеточного рака кожи, то его лечение мазями с цитостатиками не проводится в связи с различным уровнем их проникновения в ткань опухоли, невозможностью контроля краев опухоли, а также вероятностью субклинического распространения новообразования.

Для терапии плоскоклеточного рака кожи используют также препараты интерферона. В частности, сообщается о выраженном эффекте внутриочаговых обкалываний интерфероном а 2(3 по 1,5 млн ME 3 раза в неделю в течение 3 недель, а также интерфероном а 2а, применявшимся в комбинации с приемом внутрь изотретиноина.

Эффективность ретиноидов при плоскоклеточном раке кожи,по даннымобзора S.M. Lipman и соавт, составляет около 71%. Они менее эффективны при низкодифференциро-ванных разновидностях опухоли; плоскоклеточном раке с некротическими очагами, с присоединившейся инфекцией, с изъязвлением; а также при новообразованиях, локализованных на коже головы и шеи, рецидивировавших после хирургического удаления или лучевой терапии. Авторы считают, что ретиноиды целесообразно использовать как дополнительное средство к обычному лечению при множественных, рецидивирующих опухолях или в случаях, когда их хирургическое лечение может привести к анатомическим дефектам.

В целом же успех лечения плоскоклеточного рака кожи зависит от его ранней диагностики, своевременного удаления предраковых элементов и защиты больного от дальнейшего воздействия канцерогенов.

Профилактика плоскоклеточного рака кожи заключается, прежде всего, в своевременном выявлении и активном лечении предраковых дерматозов, что требует онкологической настороженности у дерматологов. При выявлении трансформации предракового дерматоза в плоскоклеточный рак дерматолог должен направить больного к онкологу, который будет решать вопрос о выборе тактики лечения. В профилактике плоскоклеточного рака кожи важная роль принадлежит санитарной пропаганде знаний среди населения о клинических проявлениях данного новобразования с тем, чтобы больные обращались к врачу в максимально ранние сроки при его возникновении. Необходимо предупреждение населения о вредных последствиях инсоляции, особенно это касается блондинов со светлой кожей. О недопустимости воздействия УФИ должны быть предупреждены и больные плоскоклеточным раком кожи. Нужно свести к минимуму применение лучевой терапии по поводу различных заболеваний кожи, в том числе, базали-ом, особенно у молодыхлиц. Важное значение в профилактике рака кожи имеет также соблюдение техники безопасности на производстве, где имеются канцерогенные вещества. Лица, занятые на таких производствах, должны подвергаться систематическим медосмотрам. В связи с частой ассоциацией ВПЧ-16 и ВПЧ- 18с плоскоклеточным раком половых органов, для профилактики генитального рака целесообразно проведение скринингового вирусологического обследования на наличие групп риска.

После окончания лечения плоскоклеточного рака кожи больной должен находиться под наблюдением врача: первый осмотр проводится через 4-6 нед, затем через 3 мес, 6 мес, 1 год, в дальнейшем ежегодно в течение всей оставшейся жизни, что необходимо для раннего выявления рецидивов, новых опухолей или метастазов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *