» » » Развитие базальноклеточного рака. Патогенез базальноклеточного рака


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Развитие базальноклеточного рака. Патогенез базальноклеточного рака

19.01.11, посмотрело: 3 460

0

Базальноклеточный рак может развиваться de novo или, реже, на участках кожи, поврежденных химическими, термическими и другими агентами. Возникновение опухоли связывают с длительной инсоляцией (особенно улиц со светлой кожей), воздействием химических канц рогенов, ионизирующего излучения. При этом латентный период после воздействия ионизирующего излучения составлял 20-30 лет.

Определенная роль в развитии опухоли отводится наследственным и иммунологическим факторам. Базальноклеточный рак более агрессивно протекают при иммуносупрессии. У больных базальноклеточным раком наблюдается снижение функциональной активности Т-лимфоцитов и киллерной цитотоксичности. При базальноклеточном раке с агрессивным ростом отмечается уменьшение количества Т-лимфоцитов в периферической крови. Однако точное значение как системного, так и местного иммунного ответа в предотвращении роста и развития опухоли исчерпывающе не исследовано. Остается множество важных проблем, требующих своего решения и являющихся областью повышенного интереса и тщательного исследования в течение ближайших десятилетий.

Неопластическое преобразование клетки, как полагают, происходит в результате ряда нарушений в ее геноме, которые ведут к прогрессивному нарушению контроля за ростом и дифференцировкой клетки. Цитогенетичес-кие изменения выражаются в транслокации, амплификации, удвоении участков хромосом, которые могут привести к активации онкогенов или делеции участков хромосомы, способной вызвать инактивацию генов-супрессоров опухоли. Существует четыре класса протоонкогенов: факторы роста, рецепторы фактора роста, преобразователи сигналов рецептора фактора роста и факторы транскрипции.

Известно, что наиболее частым видом хромосомной аберрации в большинстве солидных новообразований является делеция 1-2 участков хромосомы, однако при базальноклеточном раке чаще всего наблюдается транслокация, поражающая различные участки хромосом, в то время, как делеция встречается редко. Тем не менее, несмотря на высокую частоту транслокаций при базальноклеточном раке, наличие активации онкогенов при этой опухоли доказано лишь в единичных исследованиях. Была выявлена высокая активность /os-онкогена при инфильтративных формах базальноклеточного рака, и низкая — в хорошо отграниченных опухолях. Однако эта активация не связана непосредственно с генетическими изменениями /os-гена и является вторичной, связанной с мутацией генов, отвечающих за транскрипцию/os-онкогена. Аналогично и bcl-2-ген, ответственный за запрограммированную гибель клетки, более активен при базалиоме, но при этом не происходит изменений его структуры.

базальноклеточный рак

Ряд исследователей обнаружили в небольшом количестве случаев базальноклеточного рака точечные мутации онкогенов H-ras и K-ras. Однако опухоли с ras-мутация-ми не отличаются по каким-либо клиническим или гистологическим признакам от тех, в которых ras-мутации не были найдены. Точечные мутации или амплификации в N-ras-базальноклеточном раке замечены не были. Эти данные говорят, что ras-активация играет вторичную роль в патогенезе базалиом и не является причиной опухолевой пролиферации ба-залоидных клеток. Мутации других онкогенов и их роль в развитии и прогрессии базальноклеточного рака в настоящее время изучены недостаточно. Полученные цитогенетические данные не указывают на изменение какого-либо определенного онкогена или гена-супрессора, имеющего важное патогенетическое значение в развитии базальноклеточного рака.

По-видимому, ни одно из генетических нарушений не является ключевым в патогенезе заболевания, возникновение базальноклеточного рака обусловлено, скорее, общей генной нестабильностью. Однако в середине 90-х годов появились сообщения о том, что в 9-й хромосоме генома человека есть ген, мутации которого приводят к развитию базальноклеточного рака. Вероятная причина мутаций — ультрафиолетовое облучение. УФО приводит к нескольким типам повреждения генов, включая образование фотодимеров, обрывов цепочки ДНК. Точечные мутации гена р53 под воздействием УФО выявляют в 40-56% случаев базалиом; кроме того, мутации xas протоонкогенов также обусловлены ультрафиолетовым облучением.

Показано, что факторы роста и цитокины играют ключевую роль в дифференциации и пролиферации клеток базальноклеточного рака. Так, при базальноклеточном раке отмечена активная выработка цитокинов, в частности, интерлейкинов-4, 5, 10. Подобный профиль цитокинов соответствует Thкоторые активируют гуморальный и подавляют клеточный иммунитет.

Роль гормонов и простагландинов при базальноклеточном раке не столь велика.

В развитии опухолей солидного строения очень большое значение имеет ангиогенез, который необходим для возрастающей по мере роста потребности опухоли в кислороде и питательных веществах. Телеангиэктазии могут достигать больших размеров при базальноклеточном раке, а некроз центральной части опухоли (изъязвление) может быть обусловлен недостатком кровоснабжения. J.E. Wolf и W.R. Hubler, исследуя выработку факторов ангиогенеза в 20 случаях базальноклеточ-ного рака, наблюдали активное новообразование сосудов и предположили, что в механизме ангиогенеза значительную роль играет фактор роста фибробластов.

Известно, что базальноклеточный рак растет медленно. На основании авторадиографических иследований с тимидиновой меткой показано, что митотическая активность в узловых базалиомах отмечается, главным образом, в периферических зонах опухолевых комплексов. В более агрессивных гистологических подтипах, таких, как инфильтрирующая или морфеаподобная базалиомы, митотические фигуры встречаются более часто и обнаружи-аются по всей площади комплексов. Более точным индикатором пролиферации, выявляющим клетки, находящиеся в процессе подготовки к делению, т.е. в S-фазе клеточного цикла, является белок PCNA. Выявлено, что S-фаза в клетках базалиом более продолжительна (от 18 до 20 ч), чем S-фаза в нормальным кера-тиноцитах эпидермиса (16 ч). Иммуногистохимическое определение наличия PCNA в ядрах опухолевых клетках подтвердило данные исследований с тимидиновой меткой. В хорошо отграниченных узловых образованиях количество PCNA-положительных клеток составляет приблизительно 10-20% клеток опухоли, тогда как в более агрессивных опухолях их количество увеличивается до 30-40%. Существуют данные, что частота рецидивирования может коррелировать с высоким PCNA-индексом. В некожных новообразованиях доказано наличие связи этого показателя с прогрессией опухоли от дисплазии до рака и с ухудшением прогноза. Вероятно, такая корреляция может существовать и в базалиомах, но ее наличие пока еще не было доказано.

Опухолевая прогрессия — результат баланса между клеточной пролиферацией и гибелью клеток. Высокая пролиферативная активность, наблюдаемая в базальноклеточном раке, не коррелирует с медленным клиническим ростом большинства опухолей. Например, было установлено, что время удвоения для клеток базальноклеточного рака в среднем равняется 9 дням, тогда как опухоли в целом увеличиваются приблизительно на 1 -6 мм в год. Поэтому для базальноклеточного рака должна быть также характерна интенсивная гибель клеток. Она наиболее очевидна в крупных узловых базальноклеточных раках, с кис-тозным перерождением в центре опухоли. Базальноклеточный рак агрессивных гистологических подтипов не показывает столь очевидных признаков дегенеративных изменений. В медленно растущих подтипах базальноклеточного рака скорость роста может быть частично определена апоптозом, запрограммированной формой гибели клетки, то время, как в агрессивных типах апоптоз может быть снижен.

Ультраструктурными признаками апоптоза в клетке являются:
1) присутствие конденсации ядерного хроматина;
2) фрагментированное ядро с инвагинацией ядерной мембраны;
3) гладкая поверхность клеток вследствие потери периферических ворсинок;
4) разрушение цитоплазмы.

Такие фрагментированные клетки опухоли подвергаются фагоцитозу смежными кератиноцитами или мигрирующими макрофагами. Установлено, что процесс апоптоза регулируется белками-продуктами определенных онкогенов. В частности, белок онкогена bcl-2 является блокатором апоптоза. В одном из исследований было показано, клетки базальноклеточного рака интенсивно экспрессируют bcl-2. Однако такие исследования должны быть выполнены на материале большого количества разнообразных гистологических подтипов базальноклеточного рака, так как диапазон ми-тотической активности и сферы действия апоп-тоза в разных подтипах может быть весьма обширен. Кроме того, было отмечено, что присутствие апоптотических клеток может значительно варьировать и в индивидуальных опухолях.

Амилоидное перерождение клеток опухоли также вносит определенный вклад в медленный клинический рост базалиом. В некоторых опухолях большая часть паренхимы замещена амилоидом, образовавшимся из опухолевых кератиноцитов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *