» » » Первичная и вторичная профилактика базальноклеточного рака


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Первичная и вторичная профилактика базальноклеточного рака

19.01.11, посмотрело: 2 635

0

Внедрение разработанной нами дифференцированной программы активного диспансерного наблюдения позволило уточнить подходы к профилактике базальноклеточного рака и выделить принципы первичной и вторичной профилактики.

Первичная профилактика базальноклеточного рака, по нашему мнению, включает активное выявление опухоли на основе ДО-I и ДО-II, основанное на учении о факторах риска; формирование групп повышенного риска и выявление факторов риска; организационно-методическую работу среди врачей общей практики по ранней диагностике онкологических заболеваний кожи; санитарно-просветительную работу среди пациентов.

При формировании групп повышенного онкологического риска базальноклеточного рака необходимо учитывать особенности эпидемиологических и иммуногенетических исследований, что позволяет сократить число пациентов, требующих повышенной онкологической настороженности. Именно этим группам рекомендуется ограничение инсоляции и использование фотопротекторов, а также обязательное лечение предраковых дерматозов.

больной с базальноклеточным раком

Вторичная профилактика базальноклеточного рака

В меры вторичной профилактики базальноклеточного рака мы включаем радикальное лечение первичной опухоли; раннее выявление и лечение рецидива; предотвращение рецидивов множественного и рецидивирующего рака кожи. Для предотвращения рецидивов множественного рака кожи мы считаем перспективным использование средств иммунокорригирующей терапии, а также применение ретиноидов.

Исследования по изучению иммунного статуса у больных с множественными базалиомами, т.е. мультицентричными формами базальноклеточного рака, подтверждают перспективность этого направления. Наш опыт системного и местного применения ретиноидов, а также данные литературы позволяют предполагать эффективность этого направления. В первую очередь, это касается первично-множественных форм базальноклеточного рака Здесь мы рекомендуем применение малых доз тигазона (неотигазона) по 10 мг/сут 2 раза в неделю 3-месячными курсами в год.

Местное применение 0,25-0,5% ретиноидов на участки удаленных опухолей или с ранними признаками рецидива позволило нам предотвращать их возникновение. Однако эти мероприятия мы считаем необходимыми в комплексной вторичной профилактике первично-множественных форм базальноклеточного рака кожи.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *