» » » Невус Беккера. Особенности невуса Беккера


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Невус Беккера. Особенности невуса Беккера

19.01.11, посмотрело: 4 080

0

Невус Беккера (син.: меланоз Беккера, пигментный волосяной эпидермальный невус, синдром Беккера—Рейтера) — относительно частый эпидермальный невус. Отличается поздним возникновением — обычно в возрасте 10-15 лет, преобладанием у мужчин (в 5 раз чаще, чем у женщин), что наряду с развитием на его поверхности гипертрихоза подтверждает гипотезу о важной роли анд-рогенов в его этиологии. Становится заметным после инсоляции. Описаны семейные случаи.

Вначале появляется пигментное пятно неправильной формы невуса Беккера, обычно в области плеча, под молочными железами, на спине, предплечье, голени, реже — в области таза, очень редко — на лице и шее. Как правило, пятно одностороннее, располагается вдоль линий Лангера. Пятно постепенно увеличивается, образующиеся по краям островки пигментации сливаются с основным очагом, за пределами которого появляются новые пятна что придает ему географические очертания. Элемент достигает величины 20 см или более, приобретая неправильную форму с неровными, зубчатыми границами, неравномерную окраску желто-коричневого или коричневого цвета. Вскоре после наступления половой зрелости пятно покрывается толстыми, темными волосами, но границы пигментации и гипертрихоза точно не совпадают. На некоторых участках пигментированной кожи гипертрихоз не развивается, в то же время грубые волосы покрывают внешне неизмененную кожу. Кожа становится сморщенной, утолщенной к центру элемента. Бородавчатая поверхность едва ощутима, но хорошо определяется при боковом освещении. Иногда могут быть элементы, напоминающие угри (комедоны. папулы, пустулы, кистозные узлы) .

При гистологическом исследовании невуса Беккера выявляются акантоз, гиперкератоз, изредка — роговые кисты, дерма утолщена и содержит множество тяжей гладкомышечных волокон, связанных с волосяными фолликулами или кровеносными сосудами; невусные клетки отсутствуют, количество меланоцитов не увеличено, содержание меланина в кератиноцитах базального слоя повышено. При электронной микроскопии отмечено увеличение числа меланосом в клетках базального слоя эпидермиса. Меланоцитарная активность повышена, но количество меланосомальных комплексов в кератиноцитах соответствует степени повышения синтеза меланина.

Невус Беккера

Гигантские меланосомы невуса Беккера обнаруживаются в меланоцитах и кератиноцитах. В очаге повышено количество андрогенных рецепторов.

Течение невуса Беккера доброкачественное, без изменений на протяжении всей жизни, иногда наблюдается уменьшение интенсивности пигментации. Обычно не отмечается ассоциации с какой-либо патологией, хотя у женщин описывают одностороннюю гипоплазию молочной железы, spina bifida, укорочение верхней конечности, недоразвитие грудной клетки.

Дифференциальный диагноз невуса Беккера проводится с гигантским меланоцитарным невусом, который в отличие от невуса Беккера возвышается над уровнем кожи и существует с рождения; синдромом Мак-Кьюна—Олбрайта, при котором пятно существует с рождения, окрашено равномерно и не имеет оволосения.

Гипертрихоз и гиперпигментация невуса Беккера могут представлять серьезную косметическую проблему.

Лечение невуса Беккера малоэффективно: дермабразия не дает выраженного эффекта, иногда используют аргоновый лазер.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *