» » » Лимфангиосаркома. Фиброматозы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Лимфангиосаркома. Фиброматозы

20.01.11, посмотрело: 3 792

0

Лимфангиосаркома (син.: синдром Стюарта— Тривса, постмастэктоическая лимфангиосаркома) — злокачественная эндотелиома с хронической слоновостью и лимфостазом. Развивается на фоне хронического послеоперационного лимфатического отека руки, обычно через 5-20 лет после мастэктомии. Наблюдается у 0,045% женщин, перенесших мастэктомию более 5 лет назад.

Это не истинная лимфангиосаркома, поскольку клинически, как правило, присутствует и геморрагический компонент, а гистологически типичны заполненные кровью пространства.

Клинически лимфангиосаркомы проявляются макулопапулезные элементы, которые могут изъязвляться.

Гистологически лимфангиосаркома характеризуется наличием причудливых сосудистых пространств, очерченных атипичными эндотелиальнымн клетками, могут наблюдаться воспалительные инфильтраты и скопления гемо-сидерина с хроническим лимфатическим отеком. Дифференциальный диагноз следует проводить в первую очередь с саркомой Калоши и кожными метастазами рака молочной железы.

Прогноз в связи с тенденцией к лимфогенному и гематогенному метастазированию лимфангиосаркомы очень серьезный. Лечение заключается в ранней ампутации пораженной конечности, рентгенотерапии или химиотерапии.

лимфангиоматозы

Опухоли из волокнистой ткани. Фиброматозы.

Опухоли и опухолеподобные заболевания фиброгистиоцитарного генеза демонстрируют весь спектр биологической агрессивности. Доброкачественные опухоли, названные Enzinger'om и Weiss'om доброкачественными фиброзными пролиферациями, неинвазивны, не метастазируют и редко рецидивируют после полного удаления.

Глубокие фиброматозы (экстраабдоминальные, абдоминальные и интраабдоминальные десмоидные опухоли) и в меньшей степени поверхностные фиброматозы (ладонный и подошвенный фиброматозы, фиброматоз полового члена, пальцев) местноагрессивны. Их прогрессия сопровождается инфильтрацией окружающих тканей и частыми рецидивами.

Злокачественные аналоги этих новообразований, или фибросаркомы (фибросаркома взрослых, врожденная или младенческая фибросаркома и воспалительная фибросаркома), также обладают широким спектром злокачественного потенциала, от низкой степени злокачественности до высокозлокачественных опухолей с выраженной способностью к инвазии и метастазированию.

Отдельной категорией считается своеобразная группа фиброзных опухолей младенчества и детства, поскольку эти опухоли уникальны, встречаются только в данной возрастной группы, а их биологическое поведение может не отражать свойственный злокачественным опухолям гистологический вид.

Доброкачественные фиброгистиоцитарные опухоли являются реактивными процессами, при которых гистиоциты, не имеющие фенотипа клеток Лангерганса, накапливаются в различных тканях и могут вызывать их повреждение, но без признаков злокачественного роста. К доброкачественным фиброгистиоцитарным опухолям относятся фиброма, доброкачественная фиброзная гистома, гигантоклеточная ангиогистиоцитома, дерматомиофиброма, доброкачественная (ювен ильная) ксантогранулема, ретикулогистиоцитома, ксантома.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *