» » » Лейомиома. Лейомиомы из мышц, поднимающих волос. Ангиолейомиома


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Лейомиома. Лейомиомы из мышц, поднимающих волос. Ангиолейомиома

21.01.11, посмотрело: 5 015

0

Лейомиома — нечастая доброкачественная опухоль из гладких мышечных волокон. Выделяют пять типов кожных лейомиом: 1) множественные лейомиомы, развивающиеся из мышц, поднимающих волос; 2) солитарные лейомы из тех же мышц; 3) солитарные лейомиомы половых органов и соска молочной железы; 4) солитарные ангиолейомиомы, возникающие из мышц венозных сосудов; 5) лейомиомы с дополнительными мезенхимальными элементами.

Лейомиомы из мышц, поднимающих волос

Множественные лейомиомы из мышц, поднимающих волос, являются наиболее частым типом лейомиомы и характеризуются мелкими (от 3-5 мм до 1,5 см в диаметре) плотными дермальными узелками, имеющими округлую или удлиненную форму, гладкую поверхность, по цвету не отличаются от нормальной кожи, возможны розовая или коричневая окраска. Элементы сгруппированы или располагаются линейно, их пальпация может быть болезненной, приступы боли могут провоцироваться эмоциональным стрессом и холодом. Во время приступа боли некоторые опухоли сокращаются и бледнеют. Излюбленная места локализация — проксимальные участки разгибательных поверхностей конечностей, а также туловище, голова и шея. Обычно возникают в первые 20-30 лет жизни вне зависимости от пола. Описаны случаи развития у членов одной семьи. Заболевание начинается с появления маленького солитарного узелка, который постепенно увеличивается в размерах, а в дальнейшем около первого узелка или на другом участке кожи появляются подобные вторичные узелки. Соседние опухоли могут сливаться, формируя бляшку. Возможна спонтанная инволюция.

Солитарные лейомиомы из мышц, поднимающих волос, обычно имеют более крупные размеры (до 2 см в диаметре), локализуются в области нижних конечностей и достигают 4 см в диаметре. Реже они располагаются на верхних конечностях, туловище и лице, хотя поражаться могут любые участки кожи. Почти в 50% случаев новообразование сопровождается болезненностью.

Макроскопически лейомиомы из мышц, поднимающих волос, имеют вид небольших внутрикожных узелков плотноэластической консистенции, подвижных при пальпации. Кожа над ними обычного вида. Капсулы нет.

Гистологически лейомиомы из мышц, поднимающих волос видны длинные, переплетающиеся под прямым углом гладкомышечные волокна в соединительнотканной строме. Характерно, что большинство мышечных волокон располагается по диагонали к эпидермису. В дерме между опухолью и эпидермисом много расширенных кровеносных и лимфатических сосудов.

Диагноз лейомиом из мышц, поднимающих волос, устанавливается на основании клинической картины и подтверждается гистологически. Дифференциальный диагноз проводится с сирингомой. гидрокистомой. гломусной опухолью (помогает выявление сокращения после лейомиом прикосновения или воздействия холода).

Лечение лейомиом из мышц, поднимающих волос. При солитарных опухолях возможно хирургическое иссечение; поводом к хирургическому вмешательству могут быть интенсивные боли. После хирургического удаления множественных лейомиом по соседству с ранее удаленными могут появляться новые опухоли

лейомиома

Ангиолейомиома

Ангиолейомиома — доброкачественная опухоль, развивающаяся из гладких мышц венозной стенки. Проявляется плотными подкожными узлами, не имеющими каких-либо других клинических особенностей, помимо боли и чувствительности при пальпации. Однако боль характерна не для всех ангиолейомиом, а также может наблюдаться при других опухолях, таких как спирален ома, ангиолипома, неврома, гломусная опухоль.

Ангиолейомиома обычно возникает в области конечностей, в первую очередь нижних, и только иногда — на лице, туловище, ногтевом ложе и в полости рта.

Гистологически ангиолейомиомы характеризуется хорошо очерченным дермальным узлом, окруженном сдавленной соединительной тканью. Узел содержит вены различного калибра с мышечными стенками. От периферии сосудов тангенциально отходят гладкомышечные волокна. Просвет вен округлый или щелевидный, с небольшим количеством коллагена. В крупных ангиолейомиомах отмечены участки муцинозной дегенерации. Предполагается, что встречающиеся случаи плеоморфной ангиолейомиомы, содержащий плеоморфные клетки с атипичными ядрами, но без фигур митозов, могут соответствовать длительно существующей ангиолейомиоме с дегенеративными изменениями, сходными с наблюдаемыми в длительно существующей шванноме.

Иммуногистохимически в ангиолейомиоме выявляется мышечно-специфический актин, а реакция на гладкомышечный актин и десмин отрицательная. Ультраструктурно подтверждено, что опухоль состоит из нормально сформированных гладкомышечных клеток.

Лечение ангиолейомиомы хирургическое.



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *