» » Методы лечения астмы

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стоматология
качественная стоматология без боли! Звоните
medi-light.ru
Ulthera
лица Ulthera System. Быстрый результат! Приходите
idealistclinic.ru

Методы лечения астмы

22.08.13, посмотрело: 8 251

Бронхиальная астма является очень серьезным заболеванием. Огромное число людей страдают от него, их число растет угрожающими темпами. Давайте разберем эффективность и целесообразность использования природных методов лечения этой болезни. Современные лекарства, способные заглушать воспалительные процессы в бронхах, ликвидировать приступы удушья, не способны полностью вылечить астму. Медицина еще не разработала препаратов, позволяющих окончательно избавлять человека от астмы. Ее еще называют «болезнью цивилизации». Раньше она была мало распространена. Жизнь отдельно взятого человека раньше гораздо больше была наполнена природой, а химии, стрессов в ней было очень мало. Конечно, медикаментозные методы лечения важны, однако, грамотное, комплексное применение природных факторов способствует не только предупреждению обострений болезни, но иногда ее излечению. При этом народное лечение астмы, в отличие от медикаментозного влияет не только на симптомы болезни, а еще на причины, факторы ее провоцирующие.

Постараюсь пояснить вышесказанное на примере. Причины бронхиальной астмы довольно многообразны, но одной из ключевых можно назвать аллергию — болезненную, чувствительную реакцию иммунной системы на вполне безвредные вещества. Причем аллергия может быть на что угодно: пыльца растений, домашняя пыль. Поэтому хороший иммунитет организма очень важен при лечении бронхиальной астмы. Помимо медикаментозного лечения, лечебной гимнастики, массажа грудной клетки, астматикам рекомендуется использовать пищевую терапию.

Это лечения разнообразными продуктами питания: овощами, ягодами, лекарственными травами. Астматикам рекомендуется усилить в своем рационе питания долю ягод, таких, как черная смородина, земляника, брусника, клюква, которые с незапамятных времен используются при лечении легочных заболеваний. Настурция или цикорий, в совокупности со свеклой, яблоками, так же используются при лечении. Данный метод лечения хорош для тех, у кого приступы носят затяжной характер. Как профилактика нарушений иммунитета продукты из огородных и лесных «магазинов» должны стать неотъемлемой частью нашей жизни, как например воздух, вода.

Существует еще один, немаловажный аспект. Сегодня, чтобы улучшить вкус, запах, продукта при хранении, его буквально пичкают красителями, консервантами, антиокислителями, ароматизаторами и прочей «гадостью». И, конечно же, вся эта химия, лишь способствует более бурному развитию заболевания. Относительно чистыми сегодня остались только дикорастущие травы и кустарники. Обычно в них содержание полезных веществ, например эфирных масел или витамина С, гораздо выше, чем в культурных растениях. Употребление свежих дикорастущих растений значительно укрепляет иммунитет организма, нормализует обменные процессы, сводит на нет аллергическую зависимость организма. Ягоды и травы дикорастущих растений чаще всего используют в виде соков, настоев, отваров.

Далее приведу несколько полезных рецептов

1. Укреплению иммунитета и его стимуляции отлично способствуют подорожник, календула, шиповник. Любое из этих растений нужно заварить одним стаканом кипятка, дать возможность настояться и употреблять по трети стакана несколько раз за сутки.

2. Данная настойка отличается отличными противоаллергическими свойствами. Для приготовления нужны свежие листья или зеленые околоплодники грецкого ореха. Рецепт таков: на сто мл водки берут пятьдесят грамм измельченного сырья. Настаивают в темной бутылке, в месте, защищенном от солнечных лучей на протяжении недели, не забывая часто взбалтывать. Процеживают и употребляют три раза за сутки по 20 капель, за двадцать минут до еды, предварительно разведя в одной четверти стакана воды.

Растениями полезно не только питаться и употреблять отвары из них, но и дышать ими. Природная аэрофитотерапия (нахождение в лесу, среди деревьев и кустарников) очень действенный метод лечения. Конечно, следует помнить об осторожности, больным с аллергией на пыльцу каких-либо растений цветущих весной и летом данный метод не подходит, а остальным больным метод аэрофитотерапии будет весьма полезен. Отдых лучше проводить среди березы, дуба, липы, череды.

Натуральное очищение организма

Нужно самому заботиться о здоровье организма, но помнить, что любые эксперименты с ним, и процесс очищения организма не исключение необходимо проводить только после консультации с врачом. Никакое правильное питание не способно полностью устранить причину болезни, поскольку ее источник кроется в загрязнении организма шлаками, токсическими, аллергенными веществами. Скопившиеся, не удаленные шлаки гниют, яды, выделяемые ими, отравляют кровь, отдельные системы организма. Необходимо будет провести очистку всех жизненно — важных органов: кишечник, печень, почки, суставы, кожа, легкие, сосуды. Любое очищение необходимо начинать с чистки кишечника. Потому, что, только освободив кишечник от засоров, можно приступать к очищению других важных систем организма. Методы чистки кишечника достаточно стандартны, более подробно о них написано в статье «Чистка толстого кишечника«.

Когда организм будет очищен от всего, что его отравляет ваше самочувствие и здоровье значительно улучшится. Вероятность исчезновения аллергии сильно увеличится. Но нужно помнить, что Вам придется постоянно вести здоровый образ жизни, чтобы организм не загрязнился вновь. Очень сильно способствуют очищению организма православные посты, длящиеся несколько месяцев за год. Однако нужно приучить свой организм периодически «чистить» целенаправленно и полностью. Методик по очищению организма в интернете описано много: по Малахову, Семеновой и другие. Я же хочу более подробно остановиться на очищении натуральными средствами. Хочу заметить, что не каждое из них подходит всем людям подряд, поскольку человеческий организм индивидуален, со своими особенностями и заболеваниями. И то, что полезно для одного, совсем не подходит для другого. Поэтому, прежде чем использовать народные рецепты обязательно посоветуйтесь с врачом.

Далее приведу несколько простых советов. Необходимо помочь своему пищеварительному тракту.

1. Тщательно пережевывайте пищу, желудку она требуется в пережеванном, смоченном слюной виде. Каждую порцию твердой пищи прожевываем 15-20 раз.

2. Питаться лучше чаще, но маленькими порциями.

3. Употребляйте больше продуктов растительного происхождения. От 650 грамм за день, особенно полезны морковь, капуста, яблоки, свекла.

4. Для улучшения функционирования почек полезны сельдерей, петрушка, шпинат, корни репейника.

5. За отсутствие в рационе питания жареных блюд, разнообразных копченостей, пряностей Ваша печень скажет Вам отдельное, большое спасибо.

Встает закономерный вопрос, а где взять дикорастущие растения в нужном количестве? Съедобными считаются более ста лекарственных растений: лебеда, гравилат городской, манжетка. Их можно использовать в салатах и для квашения. Засушенные, они годятся для первых, вторых блюд, как чай. Рецептов существует множество. Для удаления шлаков — дары природы идеальное средство.

При проблемах с атонией органов пищеварения наилучшим образом подойдет массаж. Однако он должен быть функциональным: гимнастика, бег трусцой, быстрая ходьба. При запорах полезен самомассаж живота.

При отсутствии противопоказаний баня так же отлично подходит, как очистительная процедура. Потеть полезно, потому, что с потом через кожу выделяются токсины, а затем они смываются водой. А вот потеть на солнце не рекомендуется, это чревато для здоровья, из-за большого воздействия на организм ультрафиолетовых лучей. Вредно, когда происходит потение от большого количества одетой теплой одежды. Здесь срабатывает обратный эффект, кожа впитывает токсины, выделяемые с потом.


Для выведения токсинов полезно пить больше воды, однако она должна быть чистая, хотя бы фильтрованная. Иногда советуют пить талую воду, получаемую путем заморозки. Но замораживая водопроводную воду, Вы не избавите ее от ряда опасных примесей, например вируса гепатита. Отсюда вывод: замораживать лучше кипяченую воду.

Подводя итог, отмечу, что грамотно проводимое народное лечение астмы способно значительно повысить шансы организма на выздоровление от этого серьезного недуга.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи / Внутренние болезни






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *