» » Базовая информация о вирусе герпеса 6 типа

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Базовая информация о вирусе герпеса 6 типа

10.03.14, посмотрело: 33 838

Вирус герпеса 6 типа, в науке называемый ещё HHV-6 – инфекция, не менее распространённая в мире, чем привычные для многих вирусы герпеса 1 и 2 типов. Этим типом герпеса заражены люди во всех странах мира, а учёные на сегодняшний момент не нашли ни одной человеческой популяции, в которой не присутствовало хотя бы одного заражённого человека.

Причина такой распространённости вируса герпеса 6 типа кроется в его природе.

 

Особенности вируса герпеса 6 типа

Вирус герпеса 6 типа является одним из девяти герпесвирусов, для которых человек является или единственным, или основным носителем. Попросту говоря, для этих девяти видов вирусов поражение животных является ненормальным явлением.

Далее, как и большинство других герпесвирусов, герпес 6 типа в большинстве своих хозяев обитает незаметно: один раз проявив себя, он заставляет иммунную систему выработать такую защиту, которая в дальнейшем будет подавлять развитие вируса на протяжении всей жизни человека. Причём на вирус герпеса 6 типа иммунитет человека реагирует сильнее, чем на вирус 1 типа — всем известную «простуду на губах». Из-за этого даже после перенесенных заболеваний, стрессов и сезонного снижения иммунитета рецидив герпеса 6 типа почти всегда протекает бессимптомно.

В итоге большинство людей, являющихся переносчиками вируса герпеса 6 типа, даже не подозревают о его присутствии в организме. Как и другие человеческие герпесвирусы он неистребим: на сегодня медицина не имеет лекарства, способного полностью уничтожить этот вирус в организме.

И, пожалуй, главное – наиболее часто и выраженно вирус герпеса 6 типа проявляет себя у детей. Сегодня учёные считают, что наиболее часто этот вирус передаётся через слюну, и потому маленькие дети цепляют эту болезнь практически с первых же дней контакта с матерью или другими людьми, являющимися переносчиками вируса.

Однако в первые несколько месяцев жизни заражение ребёнка вирусом герпеса 6 типа не приводит ни к каким последствиям: переданный от матери врождённый иммунитет уверенно подавляет вирусные частицы. Только в том случае, если этого вируса у матери нет, а ребёнок заражается от другого человека, типичные симптомы герпеса 6 типа могут возникнуть у младенца уже в первые месяцы его жизни. Обычно же герпесом дети переболевают в возрасте от 4 до 13 месяцев.

Вирус герпеса 6 типа может маскировать свои проявления под симптомы других болезней. Нередко в медицинской практике имеет место ошибка, при которой присутствие вируса в организме определяют по наличию в крови иммуноглобулинов, общих или очень схожих с таковыми для вируса герпеса 7 типа. Из-за такой перекрёстной реакции и по некоторым другим причинам часто ставятся неправильные диагнозы, а реальная статистика заболевания герпесом 6 типа очень неточна.

 

Способы передачи вируса герпеса 6 типа

В подавляющем большинстве случаев вирус герпеса 6 типа передаётся через слюну, в которой он обнаруживается у 90% взрослых людей. Значительно реже в качестве резервуара для вируса выступают небные миндалины. В любом случае, практически исключается возможность передачи вируса герпеса 6 типа от матери ребёнку при кормлении грудью.

В некоторых случаях врачи регистрируют передачу вируса от матери ребёнку непосредственно во время родов. В результате проведенных исследований выяснилось, что у 2% рожениц вирус герпеса присутствует в вагинальном секрете, а ещё у 1% – в крови в пуповине. Не удивительно, что при родах герпес легко может попасть в организм ребёнка через микротравмы и царапины.

Наиболее часто герпесом 6 типа заболевают дети в возрасте 7-12 месяцев, да и в целом 90% первичных инфекций приходится на детей в возрасте до 2 лет. У младенцев до 4 месяцев ещё достаточно высоко значение титра антител IgG, полученных от матери и обусловливающих иммунитет против герпеса. При снижении уровня IgG в более позднем возрасте риск заболевания герпесом 6 типа резко повышается.

 

История открытия вируса герпеса 6 типа

Вирус герпеса 6 типа был открыт и в достаточной мере изучен в 1986 году американскими биохимиками Дарамом Аблаши и Робертом Гало. Они занимались исследованием культивируемых клеток крови больных СПИДом и различными лимфопролиферативными заболеваниями. В клетках одной из культур ими и были обнаружены внутриплазматические тельца, которые изначально получили имя B-лимфотрофического вируса.

Вскоре после более тщательного исследования доктором Алабаши выяснилось, что сам вирус принадлежит к герпесвирусам. Он получил название HHV-6, и уже в 1988 году была установлена связь между ним и внезапной экзантемой (другое название – розеола). Сам вирус является этиологическим агентом этой болезни, в то время как ранее учёные полагали, что розеола вызывается неизвестным до того энтеровирусом. После тщательных исследований HHV-6 был разделен на два подтипа, которые в 2012 было решено классифицировать как отдельные виды. Из них HHV-6A вызывает различные нарушения в работе нервной системе взрослых, а HHV-6B приводит к возникновению детской розеолы.

Наиболее очевидны симптомы болезни при заражении детей вирусом HHV-6B. Именно они чаще всего имеются в виду при описании герпеса 6 типа.

 

Симптомы заболевания, вызываемого вирусом герпеса 6 типа

Главным симптомом заболевания, вызываемого вирусом герпеса типа 6 являются обширные мелкие высыпания на коже у ребёнка, которые часто именуют детской розеолой, шестой болезнью или псевдокраснухой. По всему телу ребёнка распространяются небольшие высыпания, немного приподнятые над кожей и обычно не вызывающие зуда.

Всегда за несколько дней до появления высыпаний у ребёнка наблюдается повышение температуры, характерное для лихорадки. Однако даже при такой температуре тела ребёнок сохраняет активность. Высокая температура держится в течение 4-5 дней, после чего резко падает и ребёнка обсыпает.

Случается, что болезнь протекает без высыпаний, и такое обострение герпеса легко спутать с энтеровирусной инфекцией или корью. По данным исследований, в 20% случаев постановки диагноза «лихорадка» реальной причиной является герпес. Список таких претендентов, под которых может маскироваться вирус герпеса 6 типа, велик: корь, краснуха, менингиты, отиты, сепсис, лекарственная сыпь, бактериальная пневмония, инфекционная эритема.

Если же высыпания у ребёнка появились, то держатся они на коже недолго: в некоторых случаях они проходят уже через несколько часов, иногда же могут сохраняться в течение нескольких дней. Параллельно с ними у ребёнка пропадает аппетит, он становится малоподвижным и раздражительным, иногда у него происходит увеличение лимфатических узлов.

Более серьёзными проявлениями первичного заражения герпесом 6 типа являются:

  • менингоэнцефалиты
  • миокардит
  • фульминантный гепатит
  • тромбоцитопеническая пурпупа
  • мононуклеозоподобный синдром
  • различные пневмонии.

Очень важно помнить, что сам герпес зачастую проявляется в качестве спутника других заболеваний, и многие его проявления вполне можно принять за симптомы таких этиологических предшественников.

Иногда на фоне герпеса могут развиваться эозинофилия и синдром гиперчувствительности к различным медикаментам.

После перенесения в детстве заболевания, вызванного вирусом герпеса типа 6, организм вырабатывает пожизненный иммунитет, и у взрослых HHV-6 сам по себе никак не проявляется. Несмотря на то, что он достаточно часто переживает рецидив, когда с помощью анализа крови можно определить его наличие в организме, у людей с нормальным иммунитетом такие рецидивы происходят бессимптомно.

В тех редких случаях, когда вирус герпеса 6 типа попадает во взрослый организм впервые, он вызывает примерно те же симптомы, что и у детей: лихорадку и высыпания на коже. Примечательно, что во многих случаях такие симптомы путают с побочными эффектами от приёма различных антибиотиков.

Прогноз при заболевании, вызываемом вирусом герпеса 6 типа, всегда положителен: зарегистрированных случаев смерти от него пациентов не случалось. Однако само присутствие вируса в организме и незаметная его активность часто приводит к развитию других, более опасных и иногда - смертельных заболеваний…

 

Возможные осложнения и сопутствующие герпесу 6 типа болезни

У детей на этапе повышения температуры могут возникать лихорадочные конвульсии, а в очень редких случаях развиваются пневмония, менингит или энцефалит. Следствием конвульсий в очень раннем возрасте может стать развитие эпилепсии.

У взрослых же осложнения от рецидива герпеса 6 типа возникают обычно при снижении иммунитета после перенесенных заболеваний или при сезонном недостатке витаминов в рационе, либо же при намеренном подавлении иммунитета, которого требуют некоторые методы лечения рака и болезней крови. И эти осложнения зачастую бывают чрезвычайно опасными.

Доказано участие герпеса 6 типа в развитии следующих заболеваний:

  • рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание нервной системы, характеризующееся нарушениями в нервной системе и появлением разнообразных симптомов невроза. Никакого отношения к старческой потере памяти эта болезнь не имеет, хотя расстройство мыслительных функций может быть одним из её следствий.
  • Розовый лишай – не самое страшное заболевание, приносящее, тем не менее, неприятные ощущения и зуд при появлении пятен на коже. Розовый лишай не лечится, но проходит сам по себе, а проявления его симптомов можно уменьшить с помощью специальных медикаментов.
  • Синдром хронической усталости – одно из наиболее распространённых заболеваний, сопутствующих герпесу типа 6. Оно характеризуется расстройствами в центральной и периферической нервной системах, нарушениями метаболизма и чувством постоянной усталости. Начинается синдром хронической усталости как обычная простуда или инфекционная болезнь, приводит к повышению температуры на несколько дней, а затем – к кажущемуся выздоровлению. Однако слабость и недостаток энергии у больного сохраняются и после исчезновения остальных симптомов, что может приводить к психическим расстройствам и социальным проблемам. Несмотря на то, что ведущая роль вируса герпеса 6 типа в вызове синдрома хронической усталости не доказана, почти во всех случаях развития этой болезни в организме больного обнаруживаются рецидивные вирусные частицы герпеса 6 типа.
  • Аутоиммунный тиреоидит – хроническое воспаление щитовидной железы, при недостаточно интенсивном лечении часто перерастающее в гипотиреоз.
  • Ретробульбарный неврит. Медицине известны три случая развития этой болезни из-за рецидива вируса герпеса 6 типа, и все три развивались у младенцев. Эта болезнь крайне опасна тем, что в краткие сроки приводит к потере зрения.
  • Печёночная недостаточность, иногда регистрируемая как следствие проявления HHV-6 у маленьких детей.
  • Рак. Все герпесвирусы в определенной степени склонны приводить к развитию онкологии, и герпес 6 типа – не исключение. Чаще всего он приводит к развитию саркомы Капоши, лимфомам, лейкемии, раку шейки матки и опухолям головного мозга. Из всех последствий вируса герпеса 6 типа эти – наиболее опасны и при этом достаточно часто проявляются.

Сегодня медики и исследователи не могут однозначно утверждать, вызывает ли эти заболевания реактивированный вирус герпеса типа 6, или они появляются параллельно из-за ослабления иммунной системы. Однако случаи, когда какая-то из этих болезней появляется после рецидива герпеса более часты, чем случаи, когда вирус продолжал находиться в организме в латентной форме при развивающейся болезни. Следовательно, скорее всего именно герпесвирус во многих случаях является причиной развития этих болезней.

 

Способы диагностирования заболеваний, вызываемых вирусом герпеса 6 типа

Теоретически диагностика детской розеолы не должна вызывать каких-либо сложностей из-за большого количества весьма характерных симптомов. Тем не менее, в большом количестве случаев инфекцию, вызываемую вирусов HHV-6В, путают с краснухой, а иногда и с другими детскими заболеваниями. Поэтому зачастую требуется подтверждение диагноза, проводимое с использованием серологических методов, полимеразной цепной реакции, иммуногистохимического и вирусологического методов.

У новорожденных детей за иммунитет против герпеса 6 типа отвечают получаемые от матери иммуноглобулины класса G. Выявить их наличие в крови можно уже на 7-10 день после рождения, а максимума он достигает на 2-3 неделе. Для точного подтверждения наличия вируса герпеса 6 типа в организме требуется двукратный анализ крови. В случаях, если титр IgG вырастает в 4 раза или результат переходит из отрицательного в положительный, можно говорить о заражении вирусом.

Позднее за иммунный ответ вирусу герпеса будут отвечать иммуноглобулины класса M. Они начинают вырабатываться в организме на 3-4 день после начала болезни, и уже в это время их титр можно определять для диагностики герпеса. Но тут имеются несколько сложностей: при рецидиве болезни соответствующие иммуноглобулины класса М не появляются, а у некоторых детей количество их при первичной инфекции столь мало, что определить титр обычными методами оказывается невозможно.

Для диагностики вируса герпеса 6 типа хорошо себя зарекомендовал культуральный метод с использованием периферических мононуклеаров крови или слюны. Главным преимуществом этого способа является возможность выявить заболевание в фертильной фазе до появления красной сыпи или в любой момент жизни носителя вируса, даже в латентной фазе. Однако и этот метод иногда оказывается недоступным, а у людей с иммунодефицитом может дать некорректные результаты.

С помощью полимеразной цепной реакции специалисты могут оценивать количества вирусов в различных жидкостях организма (чаще всего – в крови), и с большой долей вероятности давать прогноз о возможности рецидива его в будущем.

Интересно, что сегодня у взрослых людей можно определить вид А или В герпеса HHV-6. Реализуется это с помощью метода моноклональных и поликлональных антител.

 

Способы лечения герпеса 6 типа

Все способы лечения от вируса герпеса 6 типа являются лишь средствами борьбы с его проявлениями. Медицина до сих пор не имеет средств полного избавления организма от этого вируса. А борьба с первичной инфекцией и вовсе может считаться бессмысленной — разумнее дать организму возможность выработать иммунитет на всю жизнь.

При появлении симптомов вируса обычно используют типичный набор препаратов для борьбы с герпесвирусами.

В случае если герпесом заболел маленький ребёнок, его в первую очередь нужно показать врачу. Правда, не всегда врачи могут отличить розеолу от краснухи, но, как бы то ни было, врач назначит набор препаратов в соответствии с индивидуальными особенностями малыша.

Чаще всего в медикаментозный комплекс против вируса герпеса входят:

  • Ганцикловир, наиболее эффективный против HHV-6B
  • Цидофовир
  • Фоскарнет, одинаково хорошо проявляющий себя против обоих видов HHV-6.

При этом Ганцикловир и Фоскарнет разрешены к употреблению детям с 12 лет, но на западе в случаях осложнённых инфекций Ганцикловир используется чаще.

Очень распространённый сегодня Ацикловир против герпеса 6 типа демонстрирует весьма низкую эффективность.

Параллельно в разных странах мира изучаются возможности применения в лечении герпеса 6 типа таких препаратов, как Лобукавир, Цидофовир, Адефовир, однако однозначных результатов по их тестированию пока что нет. Равно как и не разработаны даже экспериментальные варианты вакцин против герпеса 6 типа.

В качестве лекарств для снятия симптомов используются жаропонижающие препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Чаще всего детям прописываются Панадол и Нурофен. При повышении температуры ребёнка следует часто и обильно поить водой, компотами и травяными чаями.

Большим плюсом розеолы является отсутствие зуда в местах покраснений. Ребёнок не беспокоится и не чешет эти высыпания, и, следовательно, можно не беспокоиться о том, что он занесёт под кожу какую-либо дополнительную инфекцию.

На протяжении всего периода болезни ребёнку следует давать витаминные препараты, содержащие витамины А, Е и С. О том, какой конкретно препарат давать в каждом отдельном случае, следует посоветоваться с врачом.

У взрослых людей такие же симптомы, как и у детей, могут проявляться при пересадке органов, когда иммунная система подавляется, чтобы не произошло отторжения новых тканей. При этом и лечить герпес в этот момент практически невозможно из-за необходимости поддержки низкого иммунного статуса больного.

Хоть и достаточно неприятным, но очевидным фактом является слабое внимание специалистов-медиков к изучению особенностей протекания герпеса 6 типа у пациентов в России. За всё время знакомства науки с этим вирусом в нашей стране проводились единичные исследования, из которых достаточно масштабным было обследование детей в детской инфекционной больнице Санкт-Петербурга с апреля по сентябрь 2007 года. Тогда в общей сложности были выявлены 52 пациента с явно выраженной розеолой. Из них у 31 наличие вируса было подтверждено лабораторными данными серологического анализа, а 15 пациентов не явились для сдачи крови на выявление IgG-антител.

В целом в нашей стране нормой является диагностирование краснухи или аллергической сыпи при наличии явной розеолы у детей. При этом мало того, что пациентам прописываются нежелательные и достаточно опасные антибиотики, но ещё и достаточно часто возникают осложнения после розеолы вроде менингита или гепатита. Во многих случаях такое положение дел связано с тем, что описание и меры лечения розеолы не описаны в профессиональных руководствах по инфекционным болезням.

Медиками отмечено, что приём препаратов на основе интерферона способствует уменьшению риска рецидива вируса герпеса 6 типа. Однако только ради предотвращения реактивации вируса пить лекарства с интерфероном не стоит. Значительно разумнее проводить комплексную профилактику обострения герпеса.

 

Профилактика инфекции, вызванной вирусом герпеса 6 типа

Главным залогом снижения частоты рецидивов герпеса 6 типа и уменьшения риска развития побочных заболеваний является поддержка здоровой иммунной системы. Для этого необходимо выполнять достаточно известный комплекс мер:

  • поддерживать высокий уровень физической активности и регулярно заниматься физкультурой
  • обеспечивать присутствие в рационе свежих фруктов, ягод и овощей, увеличивая это количество в сезон развития простудных заболевании
  • не подвергать себя риску заражения различными инфекционными болезнями
  • хорошо отдыхать и соблюдать оптимальный для организма график работы и сна
  • часто бывать на свежем воздухе, закаляться.

Не менее полезны для организма витаминные препараты, особенно – в сезон недостатка витаминов в рационе питания. Для поддержания иммунитета следует обратить внимание на витамины «Аевит», «Мульти Табс Иммуно плюс», «Алфавит в сезон простуд», «Компливит».

Для маленьких детей особенно важно получать достаточное количество материнского молока. И хотя специфические антитела против герпесвирусов в молоко не попадают, все остальные иммунокомпетентные вещества в нём содержатся, что поможет малышу в случае заболевания легко и без последствий его перенести.


По материалам: Herpes911.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи / Детские болезни






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *