» » Врачи рассказали, почему у мужчин возникает простатит

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Врачи рассказали, почему у мужчин возникает простатит

04.05.20, посмотрело: 20 508

Известно, что важная функция предстательной железы относится к выработке секрета, который участвует в поддержке активности сперматозоидов и определяет их устойчивость к разным неблагоприятным условиям.
Кроме того, строение мужского организма сложено таким образом, что предстательная железа охватывает собой часть мочеиспускательного канала. Именно поэтому при чрезмерном разрастании происходит сдавливание канала, что затрудняет процесс мочеиспускания.
Среди урологических заболеваний именно простатит занимает первое место. В возрасте после тридцати лет им страдают около 30% мужчин. После сорока лет число больных возрастает до 40%, после пятидесяти – до 50%. В последние годы проявляется тенденция к омоложению и стремительному распространению. Последние данные показывают, что сегодня более 80% мужчин в возрасте за 50 лет страдают простатитом.
Медицинская практика показывает, что первые признаки простатита могут наблюдаться у молодого поколения, хотя у взрослых мужчин болезнь может носить срытый характер и со временем перейти в хроническую форму. 
Конечно же, намного легче бороться с заболеванием на раннем этапе его развития, чем в случае запущенности. Исходя их этих соображений, специалисты в области урологии рекомендуют проходить ежегодное обследование, чтобы исключить или, наоборот, диагностировать у пациента простатит и пройти своевременное лечение.
Диагностика крайне важна и необходима для своевременного приостановления воспалительного процесса, происходящего в предстательной железе, и, соответственно, устранения всех симптомов и нарушений, связанных с развитием заболевания.
Каковы основные причины простатита?
Перед диагностикой заболевания и назначения лечения следует разобраться с основными факторами и причинами, способствующими возникновению и развитию у мужчин простатита. Это крайне важно, поскольку именно от правильного определения причины зависит, насколько успешно и эффективно пройдет само лечение. Кроме того, необходимо учесть тот факт, что простатит может быть бактериальным и не бактериальным, что также важно при выявлении причины.
В медицинской практике принято говорить об острой бактериальной, хронической бактериальной и хронической абактериальной формах заболевания. В большинстве случаях пациенты сталкиваются именно с хронической абактериальной формой простатита, в остальных же - с острой и хронической формами бактериального простатита.
Причины абактериального простатита
Иногда в карточках мужчина читает такой уточненный диагноз как «абактериальный простатит». Бояться такой формулировки не стоит, потому что данный диагноз означает, что выявлен капиллярный застой. Воспалительный процессы при таком диагнозе еще не начались, и это большой плюс для того, чтобы лечение закончилось полным выздоровлением. Для лечения будет достаточно нормализовать образ жизни и следовать конкретным рекомендациям уролога.
Перед определением и рассмотрением основных причин развития простатита у мужчин, следует отметить, что медицинская практика руководствуется несколькими теориями развития в предстательной железе процесса воспаления. 
Речь идет:
  • об инфекционной теории – инфекция, как правило, не выявляется, однако в тканях предстательной железы происходят определенные изменения, что и говорит о наличии в ней антител;
  • о теории пониженного иммунитета – в результате пониженного иммунитета и ослабленного организма в предстательной железе начинается процесс воспаления, носящий аутоиммунный характер;
  • о теории химического воспаления – в некоторых случаях воспалительный процесс характеризуется забросом в ткани простаты некоторого количество мочи;
  • о теории нейрогенного воспаления – воспалительный процесс характеризуется воздействием на ткани простаты специфических веществ, которые выделяются нервными окончаниями.
Не бактериальный простатит может быть обусловлен застойными процессами в предстательной железе. К подобному явлению может привести ряд причин врожденного и приобретенного характера.
Врожденные причины заболевания характеризуются:
  1. Различными аномалиями строения желез предстательной железы.
  2. Недостаточным продуцированием гормонов, которые несут ответственность за эрекцию и эякуляции.
  3. Нарушенным кровообращением в предстательной железе – в случае возникновения отека простаты происходит пережимание ее сосудов, в результате чего возникает застой крови.
  4. Негативные факторы, имеющие связь с профессиональной деятельностью мужчины.
  5. Травмы и повреждения области промежности. Начинаются застойные явления в сосудах простаты, и развивается хронической воспалительный процесс.
Что касается приобретенных причин развития простатита, их появление обусловлено:
  • уретритом (воспалением мочеиспускательного канала) — если инфекция не подвергается своевременному лечению, то со временем она начинает затрагивать и другие органы, распространяясь и вызывая очаги воспаления, вызывая застойные явления;
  • сужение мочеиспускательного канала из-за чего повышается давление в уретре и происходит нарушение оттока мочи;
  • различными травмами промежности и предстательной железы, способствующие возникновению застойных явлений и образованию хронического воспалительного процесса;
  • камнями в предстательной железе;
  • нерегулярной половой жизнью;
  • вредными привычками и нездоровым питанием;
  • рядом неблагоприятных факторов, которые имеют непосредственную связь с профессиональной деятельностью.
Бактериальный простатит - причины
Основная причина бактериального простатита у мужчин заключается в инфекции, которая, попадая в предстательную железу, и вызывает воспалительный процесс. Инфекция, в свою очередь, может отнестись к различным группам, среди которых наиболее распространенными являются: половые и грибковые инфекции, различные бактерии и вирусы. 
Как определить простатит?
Для того чтобы диагностировать у пациента простатит, многие врачи опираются на клиническую картину и наличие у больного ярко-выраженных симптомов заболевания. Первый и главный симптом - затрудненное мочеиспускание при опорожнении мочевого пузыря. Уже этого достаточно, чтобы заподозрить у себя простатит и обратиться к врачу.
Иногда затрудненного мочеиспускания может иметь место учащенное, когда моча выходит маленькими порциями. В случае с острым простатитом симптомы заболевания носят внезапный и ярко выраженный характер. Не заметить у себя какие-либо, не специфичные доселе признаки невозможно. 
Таким образом, симптомы аденомы предстательной железы характеризуются:
  • частым и довольно болезненным мочеиспусканием;
  • болью в области паха, в промежности, в зоне крестца и даже в области анального отверстия;
  • нарушением потенции;
  • болевыми ощущениями во время дефекации;
  • общим недомоганием и слабостью;
  • повышением температуры тела;
  • повышенным потоотделением.
Перечисленные симптомы при остром простатите могут быть как единичными, так и комплексными. Важную роль играют индивидуальные особенности организма каждого пациента. В некоторых случаях больной испытывает затруднение при достижении эрекции, может пропасть сексуальный интерес.
В группе риска находятся мужчины:
  • Ведущие неактивный образ жизни;
  • Длительно находящиеся в сидячем положении, если работа связана с сидячим образом жизни. К примеру, болезнь часто встречается у дальнобойщиков. Современные офисные работники в равной степени подвержены развитию этой болезни;
  • Страдающие хроническими запорами;
  • Злоупотребляющие алкоголь. Алкоголь вызывает отек простаты. Также он снижает защитные функции организма, что чревато воспалением предстательной железы;
  • Перенесшие заболевания мочеполовой системы;
  • Ведущие нерегулярную половую жизнь. Во время эякуляции мужчина получает естественный массаж железы, что является отличной профилактикой описываемой болезни. Врачи рекомендуют заниматься сексом минимум трижды в неделю.
  • Постоянно меняющие половых партнеров, потому что велик риск подхватит инфекцию, которая в итоге может привести к развитию простатита;
Что касается хронического простатита, клиническая картина такая же, однако симптомы менее выражены. Считается, что хронический простатит более опасен, чем острый, так как больного периодически беспокоят обострения заболевания, а симптомы становятся ярко выраженными. 
Диагностика простатита
Грамотное лечение должно назначаться после постановки точного диагноза со стороны специалиста. Диагностировать простатит у мужчин помогают различные обследования, которыми руководствуются специалисты.
  • о пальцевом ректальном обследовании;
  • об анализе простатического сока;
  • об общем и бактериологическом анализе мочи;
  • о мазке из уретры для того, чтобы определить возможные половые инфекции;
  • об обследовании эякулята;
  • УЗИ предстательной железы;
  • компьютерной томографии органов малого таза.
От правильного определения причины описываемой болезни зависит эффективность лечения. Поэтому, при появлении первых симптомов надо не заниматься самолечение, а обращаться к урологу, чтобы пройти комплекс соответствующих процедур. Лечение на ранних стадиях заканчивается положительно.
Если не вылечиться своевременно, может возникнуть ряд осложнений. Они часто заканчиваются печально. Поэтому, при первых симптомах данной болезни: проблемы при мочеиспускании, расстройства сексуальной функции, надо обращаться к врачу, чтобы вместе выявит точные причины простатита и начать максимально эффективное лечение.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *