» » Боль в горле

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Боль в горле

12.11.10, посмотрело: 6 228

Боль в горле часто является предвестником простуды или гриппа. Но боль в горле может быть также результатом некоторых других вирусных или бактериальных инфекций. Иногда она может быть вызвана лишь низкой влажностью зимой или чрезмерным криком. Какова бы ни была причина боли в горле есть ряд простых способов от нее избавиться.

Леденцы против боли в горле

Если боль в горле вызвана вирусной инфекцией, антибиотики не помогут. Но лекарства-леденцы, которые содержат фенол, помогут устранить боль в горле. Фенол может убивать бактерии, находящиеся на поверхности слизистой оболочки горла. А умеренно обезболивающее действие фенола способствует онемению чувствительных нервных окончаний, вследствие чего горло начинает меньше болеть. Приобретая такие леденцы в аптеке, необходимо строго придерживаться инструкции по их применению.

Аэрозоли против боли в горле

Содержащие фенол аэрозоли также могут устранять боль в горле. Однако их действие длится значительно короче, чем леденцов.

Цинк против боли в горле

Леденцы, содержащие цинк, могут помочь в том случае, когда боль в горле связана с простудой. Одна таблетка цинка глюконата, принимаемая каждые 2 часа (если ее медленно растворять во рту), способствует не только снижению боли в горле, но и устранению других симптомов простуды. Однако не следует принимать препараты цинка дольше 7 дней, поскольку он может вступать в конкуренцию с другими микроэлементами в организме человека.

Полоскания против боли в горле

Если во время глотания вы испытываете боль, значит, больной участок расположен достаточно высоко в горле, чтобы с помощью полосканий устранить боль. Поэтому чаще полощите горло одним из приведенных ниже растворов, но знайте, что если у вас хрип или кашель, то полоскание не поможет.

Соленая вода для полоскания горла

Размешайте 1 ч.л. столовой соли в 0,5 л воды теплой или комнатной температуры. Полощите горло каждый час, но не глотайте жидкость.

Чай из ромашки для полоскания горла

Замочите 1 чайную ложку сухой ромашки в 1 чашке горячей воды, процедите. Дайте остыть до теплого состояния и полощите горло.

Лимонный сок для полоскания горла

Выжмите немного лимонного сока в большой стакан с теплой водой и полощите горло.

Увлажнение комнаты против боли в горле

Иногда боль в горле при пробуждении вызвана тем, что вы спите с открытым ртом. Обычно воздух, попадающий в горло и легкие, увлажняется в носу. Но при дыхании через рот этот этап пропускается, а горло становится сухим и раздраженным. При наличии боли в горле или сухости горла добавьте к увлажнителю в спальне паровую ингаляцию. Пустите в умывальник в ванной комнате очень горячую воду, чтобы образовался пар. В то время как вода льется из крана, наклонитесь над умывальником, накрыв голову полотенцем, чтобы удержать пар, и глубоко вдыхайте через рот и нос в течение 5-10 минут. Если необходимо, повторяйте процедуру несколько раз в день.

Чистка носа против боли в горле

Если одной из причин того, что вы дышите ртом, является заложенность носа, прочистите его с помощью аэрозоля для носа, содержащего деконгестант. Но ограничьтесь его применение в течение 1-3 дней. Тщательно следуйте инструкции, потому что к этим аэрозолям может наступить привыкание.

Аэрозоли для носа с физиологическим раствором морской соли можно купить в каждой аптеке. Когда вы вдыхаете эту распыленную жидкость, соленые капли увлажняют ваш нос и стекают вниз по задней стенке горла, способствуя увеличению в нем влажности. В отличие от аэрозолей для носа, содержащих деконгестант, к солевым препаратам нет привыкания.

Аспирин против боли в горле

Большинству людей не приходит в голову, что боль в горле - это такая же боль, как любое другое физическое недомогание. Аспирин, ацетаминофен или ибупрофен эффективно уменьшают дискомфорт в горле. Но лица моложе 21 год не следует принимать аспирин из-за риска развития синдрома Рея - угрожающего жизни неврологического заболевания.

Пейте жидкость от боли в горле

Пейте столько жидкости, сколько можете, это способствует увлажнению пересохших тканей вашего горла. Хотя в действительности не имеет значения, что вы пьете, но есть несколько напитков, которых желательно избегать.

Густые молочные напитки покрывают ваше горло и могут вызвать образование слизи, заставляя вас кашлять и еще больше раздражать ткани горла. Апельсиновый сок может обжечь уже воспаленное горло. Кофеинсодержащие напитки обладают диуретическим действием, способствуя таким образом сухости тканей.

Компрессы от боли в горле

Теплые компрессы из ромашки на горло устраняют недомогание. Чтобы сделать компресс, добавьте 1 ст.л. высушенных цветков ромашки к 1 или 2 чашкам кипящей воды. Дайте постоять 5 минут и профильтруйте. Обмакните в этот настой чистую салфетку или полотенце, отожмите и приложите к больному месту. Держите, пока салфетка не остынет. Если необходимо, повторите процедуру с более теплой жидкостью.

Народные средства от боли в горле

Чеснок - один из самых лучших природных антибиотиков и антисептиков. Рекомендуется принимать чесночно-масляные капсулы (15 г) 6 раз в день. Но если чеснок вызывает у вас какую-нибудь неприятную реакцию, попробуйте другое средство.

Смешайте 1 ст.л. тертого хрена, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. тертых зубчиков чеснока в стакане с теплой водой. Пейте эту смесь медленно, продолжая помешивать, так как хрен стремится выпасть в осадок. Можно также использовать эту смесь для полоскания.

Витамин С от боли в горле

Витамин С способствует укреплению тканей, повышая их сопротивляемость микробам, от которых болит горло. При боли в горле рекомендуется удвоить суточную дозу витамина С до 60 мг.

Зубная щетка против боли в горле

Почаще меняйте свою зубную щетку! Зубная щетка может быть причиной боли в горле. Как только вы начинаете чувствовать, что заболеваете, выбросьте вашу зубную щетку. Часто этого достаточно, чтобы остановить болезнь в начальной стадии. Если вы заболели, замените свою зубную щетку на новую, когда почувствуете себя лучше. Это предохранит ваше горло от повторного воспаления.

С профилактической точки зрения рекомендуется менять зубную щетку каждый месяц, а также не хранить ее во влажной атмосфере ванной комнаты, которая способствует скоплению бактерий.

Обратите внимание на изголовье кровати

Другой причиной боли в горле по утрам помимо сна с открытым ртом, является заброс желудочных кислот в горло в течение ночи. Эти кислоты чрезвычайно раздражают чувствительные ткани горла. Избегайте этой проблемы, подняв изголовье своей кровати так, чтобы головной конец был на 10-15 см выше ножного.

Боль в горле: тревожные симптомы острого фарингита

Острый фарингит может начаться неожиданно, и при этом горло очень болит. Если его не лечить, это может привести к таким серьезным проблемам, как ревматизм или ревматическая болезнь сердца. Из-за того, что боль в горле могут вызвать множество различных вирусов и бактерий, необходимо сделать посев на культуру, чтобы выявить стрептококк, вызывающий фарингит. К счастью, фарингит - это бактериальная инфекция, хорошо поддающаяся лечению соответствующими антибиотиками.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи / Внутренние болезни






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *