» » Молочница во время беременности

13:56
13.06
18:24
04.04

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Молочница во время беременности

18.05.11, посмотрело: 3 535

Во время беременности женщина настолько беспокоится за своего малыша, что старается предотвратить любое заболевание. И каково же бывает ее удивление и вместе с тем огорчение, когда, казалось бы, ни с того ни с сего появляются творожистые выделения, начинает беспокоить зуд… Молочница.
Предлагаем читателям и читательницам  разобраться, насколько же опасно данное заболевание и о чем должен говорить данный симптом.

Что значит «молочница»

Итак, само название говорит за свои проявления – нестерпимый зуд, отечность больших и малых половых губ, творожистые беловатые выделения, неприятный запах. Чаще всего такие симптомы вызывают дрожжеподобные грибы Кандида, давшие названия многочисленным препаратам, производимым для лечения этого заболевания. Но потому мы и обсуждаем проблему относительно беременной женщины, для которой большинство препаратов к применению запрещено.

Почему беременные чаще болеют?

alt Ответ прост – потому, что организм женщины во время беременности испытывает колоссальные «перестройки», гормональные атаки, снижен иммунитет как общий, так и местный. В том числе снижена защитная функция влагалищного секрета. Достаточно просто сменить средство для интимной гигиены, плохо прополоскать нижнее белье или искупаться летом в не очень чистом водоеме.
Но все бы было хорошо, если бы в ряде случаев заболевание не носило характер индикатора, помогающего распознать более опасного возбудителя, нежели кишечная палочка или грибы.
Беременность активно стимулирует ряд «перестроек» в организме женщины, в том числе и рецидив (возобновление) «спящих» инфекций. Например, если женщина незадолго до наступившей беременности заразилась хламидиозом, то «молочница» будет являться лишь симптомом, сигнализирующим о том, что в организме что-либо не в порядке.
Поэтому гинекологи советуют сдавать первые анализы на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), либо до планируемой беременности, либо на ранних сроках. И в первую очередь потому, что при положительном результате на некоторые ЗППП забеременеть, а также выносить и родить здорового ребенка практически невозможно.

Диагностика «молочницы»

Если беременная при постановке на учет в женской консультации соблюдает все рекомендации гинеколога, то первый анализ она сдает вначале, а второй на сроке 30 недель.
Наиболее удобным и часто используемым методом диагностики является ПЦР, способная достаточно достоверно определить патогенную микрофлору влагалища. Анализ платный, но при отсутствии специфических симптомов можно проверить мазок на гонорею, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз и трихомониаз. Получив отрицательный результат и будучи уверенной в своем половом партнере, беременная женщина при возникновении симптомов «молочницы» может просто пройти курс лечения.
Если же обследование не проводилось, сама женщина не может с уверенностью сказать, что здорова, анализы следует провести. Хотя бы ради здоровья будущего малыша, который, кстати, во время родов подвергается огромной опасности заражения и реализации внутриутробной инфекции.

Лечение

Мы рассмотрим наиболее безопасные способы «молочницы» у беременных женщин. Но применять их можно лишь при абсолютной уверенности в том, что, помимо нее, женщина здорова.
Начнем с простых приемов, которые следует соблюдать, даже не болея:
  • все нижнее белье стираем детским мылом (стиральный порошок или хозяйственное мыло вызовут лишнее раздражение слизистой), проглаживаем и только тогда надеваем;
  • используем нижнее белье из натуральных материалов (не сексуально, зато удобно и полезно). Никаких стрингов;
  • строго соблюдаем интимную гигиену;
  • половой покой в течение всего времени лечения;
  • минимизируем употребление мясных продуктов и сладостей, «налегаем» на свежие овощи и фрукты;
  • местно можно применять отвар ромашки (или заваренный фильтр пакет). Он снимает зуд и эффективно способствует заживлению расчесов;
  • мирамистином орошаем лишь большие половые губы;
  • никаких спринцеваний.

Лекарственные препараты

alt По утверждению множества рекламных роликов, одна капсула способна избавить от симптомов «молочницы». Все верно. Но беременной женщине важно не просто приглушение симптомов, а непосредственное лечение. Поэтому стерли из памяти надоедливые рекламные слоганы.
Итак, для лечения «молочницы» сейчас используют большое количество препаратов. Различаются они по названиям и форме выпуска. Таблетки, кремы и суппозитории (свечи). Рассмотрим каждый из них.
  1. Таблетки являются наиболее удобным и быстрым способом лечения. НО не для беременных. В большинстве случаев «молочница» у беременных протекает длительное время, способна вернуться и начать паразитировать. Поэтому 1 таблетка не поможет, а пить больше означает поставить под угрозу здоровье малыша. Добавлю лишь, что таблетки после растворения поступают в кровоток и еще долго в нем циркулируют. А значит, и ребенок получит препарат.
  2. Вагинальные кремы неудобны в использовании относительно мобильности, а время нахождения во влагалище и, следовательно, время действия их небольшое;
  3. Вагинальные суппозитории (свечи) являются самым универсальным и легким в использовании средством для лечения «молочницы». Во-первых, основа свечи, чаще всего, вазелиновая или масляная. Это позволяет им, растворившись в температуре влагалища, отдать максимум препарата. Во-вторых, лекарство не поступает в кровоток, применяется исключительно местно. Следовательно, ребенку навредить не может. И, в-третьих, свечи можно применять на ночь.

Наиболее популярные препараты на сегодняшний день – это Кетоконазол и Флуконазол. Они эффективно воздействуют на грибок, разрушая его питательную стенку.

В конце хотелось бы отметить, что постановка диагноза и назначение лечения «самой себе» являются неправильными и, зачастую, опасными. Поэтому при первых признаках «молочницы» обратитесь к своему гинекологу, обследуйтесь и получите у него рекомендации.

 

МирСоветов.Ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи / Гинекология






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *