» » Синяк – симптом серьезного заболевания

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Синяк – симптом серьезного заболевания

09.10.14, посмотрело: 3 837

Синяки на теле появляются чаще всего в результате небольшой травмы, удара. В травмированной области кожа остается целой, однако на ее поверхности появляется темное пятно. Иногда кровоподтеки образуются без видимой причины. Но причина все же есть, часто она связана с внутренними нарушениями. Что же провоцирует возникновение синяков?

Гиповитаминоз

Дефицит некоторых витаминов сказывается не только на общем самочувствии, но и на внешнем виде кожного покрова. При недостаточном поступлении витаминов С, К, Р, Д нарушается процесс свертывания крови. В результате происходит кровоизлияние под кожу, окрашивающее небольшой ее участок в темно-синий или фиолетовый цвет.

Дефицит минеральных веществ

Недостаток минеральных компонентов может приводить к потере прочности и эластичности сосудов, в результате чего они при небольшой нагрузке разрываются. Это чревато образованием синих пятен на поверхности кожи. Вернуть здоровье сосудам помогут нужные минералы: селен, кальций, кобальт. Получают их из морской рыбы, молочных продуктов, фисташек, гречки, яиц, пророщенной пшеницы.

Печеночные патологии

Гематомы на коже нередко являются симптомами опасных заболеваний печени. Например, при циррозе и гепатите нарушается свертываемость крови, она становится слишком «жидкой». Это приводит к возникновению внутренних или наружных кровотечений, кровоизлияний под кожу. Ну и не забываем о раке. Лечение рака печени и метастазов в Германии дорого обойдется.

Прием лекарственных препаратов

Людям после протезирования клапанов сердца в Германии и некоторых заболеваний сердечнососудистой системы назначают препараты, предупреждающие образование тромбов. Антикоагулянты не дают крови быстро сворачиваться, благодаря чему можно избежать тяжелых последствий. Однако при превышении дозы назначенного препарата активность свертывающей системы снижается. В результате на коже появляется множество синяков.

Болезни крови

Синяки являются небольшими кровоизлияниями, которые нередко появляются при заболеваниях крови. Симптом может сигнализировать о тромбоцитопении, гемофилии, геморрагическом васкулите и даже лейкозе. При появлении такого синяка едва ли не единственная рекомендация в таком случае – поезжайте на лечение в Германию, но начните с диагностики. Их методы позволят быстро установить какое заболевание дает о себе знать в вашем случае.

Внешние причины

Появление синяков иногда не связано с развившимися заболеваниями или недостатком питательных веществ. Часто кровоподтеки – следствия пережитого стресса, строгих диет, гормонального дисбаланса или даже большой физической нагрузки.

Не игнорируйте синяки на теле, если они появились спонтанно. Образование небольших гематом без видимой причины может быть симптомом опасного заболевания или недостатка некоторых витаминных и минеральных компонентов. Уделяя немного времени своему здоровью, можно избежать тяжелых последствий.

Будьте здоровы!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *