» » » Урогенитальные инфекции


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Урогенитальные инфекции

13.08.09, посмотрело: 5 278

0

Особую опасность представляют урогенитальные инфекции (микоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес и др.), так как они могут протекать бессимптомно, но очень часто приводят к бесплодию или вызывают тяжелые пороки развития плода, ведь даже небольшие очаги инфекции приводят к внутриутробному заражению плода.

По результатам проводимых комплесных клинико-микробиологических обследований (ЦНИКВИ МЗ РФ) у 61,4% пациенток обнаруживается микстовая инфекция с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, причем практически у всех обследуемых выявлялась Urelyticum, сопровождающаяся эктопией шейки матки, хроническим циститом, дисфункцией яичников и хроническим аднекситом. Несмотря на практическую бессимптомность заболевания оно может привести к бесплодию, преждевременным родам, поражением легких, глаз, мочевыводящей системы.

Цитомегаловирусная инфекция выявляется в 35-40 % случаях. Вероятность возникновения осложнений беременности (токсикоз, выкидыши, гестоз, многоводие, гипоксия плода, ДЦП и т.д.) при этом увеличивается на 72,6 %. Вероятность возникновения осложнений во время родов повышается на 26-28%. Также возможно заражение плода путем трансплацентпрной передачи вируса и алиментарным путем (через молоко матери). Заражение может привести к микроцефалии, поликистозу почек, порокам сердца.

Цитомегаловирус - это вирусная инфекционная болезнь с аспирационным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется преимущественно латентным течением у взрослых, а также генерализированной формой с поражением нервной системы и внутренних органов при внутриутробном заражении плода. Путь передачи инфекции - воздушно-капельный, так как возбудитель выделяется со слюной. Естественная восприимчивость людей высокая, однако, характерно широкое распространение латентной инфекции: специфические антитела к цитомегаловирусной инфекции обнаруживаются у 50 % детей школьного возраста и у 80 % взрослых людей.

Герпес по распространенности занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Herpes simlex II поражает половые органы и нервную систему. Заболевание носит приступообразный характер, почти всегда обостряется во время беременности. Больные герпесом нуждаются в повышенных дозах витаминов А, С, Е, фолиевой кислоты, микроэлементов (Vg, Ca, Zn), в специальных препаратах. При заражении плода от матери нарушается развитие нервной системы, происходит интоксикация печени, снижение иммунитета.

Герпес генитальный развивается после интимного контакта с инфицированным лицом. Инкубационный период, длящийся в среднем одну неделю, заканчивается появлением сгруппированных болезненных пузырьков, как правило, расположенных в области наружных и внутренних половых органов. Новые высыпания могут появляться до 10-го дня от начала заболевания. Пузырьки превращаются в пустоты, которые вскрываются с образованием язв. Вокруг язв остаются сероватые корочки, покрывающие стенки пузырьков. Эти явления сопровождаются острыми продолжительными местными симптомами. У некоторых больных отмечается лихорадочное состояние, головная боль, общее недомогание.

Токсоплазмоз - заболевание, вызываемое паразитами домашних животных и птиц, следствием которого могут стать гидроцефалия, микроцефалия, поражение печени, сердца и мозга у плода, атрофия зрительного нерва, врожденная катаракта. Заражение происходит внутриутробно или с молоком матери.

Токсоплазмоз - это болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется полиморфной клинической картиной и хроническим течением.

Различают врожденный и приобретенный токсоплазмоз.

  • При врожденном токсоплазмозе клиническая картина зависит от периода заболевания, в котором произошло рождение. При инфицировании плода в ранний период его развития, когда происходит формирование органов, характерны различные врожденные уродства. В других случаях генерализация процесса происходит внутриутробно, и ребенок рождается с явлениями энцефаломиелита, поражением печени, селезенки, сердца. При заражении плода незадолго до рождения у него развивается острая форма болезни в утробе матери или вскоре после рождения: наблюдаются высокая температура, судороги, параличи, симптомы поражения мозговых оболочек.
  • Приобретенный токсоплазмоз у взрослых нередко протекает в латентной форме. Острая форма может иметь тифоподобное или энцефалитическое течение (а также с поражением глаз). Наиболее частой является хроническая форма заболевания с длительной субфебрильной температурой, головными болями, увеличением лимфатических узлов, печени, селезенки, явлениями миозита, артралгии.

Хламидиоз - одна из наиболее распространенных урогенитальных инфекций, часто протекающая бессимптомно. При этом хламидиоз является причиной половины бесплодных браков, из-за него увеличивается количество случаев внематочной беременности и невынашивания плода. У новорожденных при заражении от матери хламидиозом наблюдаются поражения глаз (коньюктивит), пневмонии, нарушения деятельности ЖКТ и мочевыводящей системы.

Возбудителями хламидиоза являются около 20 видов домашних и диких животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кошки, собаки и др.), у которых хламидийная инфекция протекает в виде острых форм с поражением внутренних органов, мочеполовой системы, суставов, глаз, а также в виде хронических и бессимптомных форм. Больные животные выделяют хламидии с испражнениями, мочой, секретом из половых органов, а также с молоком. Возможно, человек также может быть источником возбудителя инфекции, что доказывается случаями внутрибольничного заражения.

Трихомониаз сопровождается пенистыми обильными выделениями и может вызвать преждевременные роды и гнойные инфекции (сепсис) у новорожденного. При этом заболевании вероятность заражения ребенка от матери практически составляет 100 %.

Распространение болезни носит повсеместный характер. Женщины заболевают чаще мужчин. Заболевают в основном взрослые в возрасте 16-35 лет. Заболевание передается половым путем и имеет инкубационный период от 4 до 20 дней. Распространению трихомониаза способствует беспорядочность половых связей. У женщин возникают трихомонадные вульвиты, вестибулиты, бартонилиты, кальпиты, цервититы, поражения тела матки и её придатков. У мужчин наиболее частым является трихомонадный уретрит, везикулит, цистит и пиелит. У лиц обоих полов хроническое течение заболевания встречается чаще, чем острое.

(грибковые поражения) передается контактным и даже воздушным путем. Кандидозом заражены практически 100 % населения. Активизация кандид происходит при снижении иммунитета. Для устранения этой инфекции обязательно надо вылечить дисбактериоз и принимать специфические антигрибковые препараты. Заражение кандидозом плода и новорожденного может привести к выкидышам, а при рождении ребенка будут тяжело поражены ЖКТ, ЦНС, легкие, слизистые носа и горла.

Первичное инфицирование человека происходит в родовых путях. В последующем экзогенное инфицирование происходит половым путем, путем контакта через загрязненные руки медицинского персонала, а также через белье и медицинский инструментарий. Возможно и эндогенное инфицирование. Гриб выделен также из фекалий и мочи.

Кандидоз - заболевание, вызываемое дрожжевыми грибками, нашими постоянными спутниками.

  • Кандидоз кожи возникает чаще в складках в виде эритематозных поражений, иногда с пузырьковыми элементами, с поражениями ногтей.
  • Кандидоз слизистых развивается у грудных детей, а также при длительном антибактериальном лечении.
  • Кожно-слизитсый кандидоз - врожденный дефект клеточного иммунитета. Поражения захватывают слизистую рта, пищевода, иногда и кишечника.
  • Инфекции гениталий (вульвовагинит, баланопостит) обычно развиваются изолированно. Инвазивные формы поражают легкие, иногда и другие органы.

Уреаплазмоз - хроническая бактериальная инфекция мочеполовых путей. Во время беременности обычно обостряется, являясь фактором риска по преждевременным родам. Внутриутробно ребенок заражается в редчайших случаях, плацента надежно защищает от инфекции. При инфицированной матери, ребенок заражается при родах, проходя по "грязным" родовым путям примерно в 50 % случаев.

Уреаплазмоз - инфекция хроническая, протекающая бессимптомно и до поры до времени проблем может не вызывать. Но она создает измененный фон, на который легко "садится" любая другая инфекция часто встречаются хронические простатиты, хронические уретриты. Кроме того она вызывает целый спектр проблем у беременных и новорожденных.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Венерология / Топ венерология




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *