» » Ученые: почему пища в самолете кажется такой невкусной


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые: почему пища в самолете кажется такой невкусной

26.02.15, посмотрело: 1 567

Специалистам стало известно, почему пища в самолете кажется такой невкусной. В связи с тем, что пассажиры постоянно жалуются не то, что авиакомпании предлагают блюда не самого лучшего качества, ученые решили выяснить, в чем же тут проблема.

Выяснились, что в этой ситуации вины авиа перевозчиков нет. Сотрудники авиакомпаний постоянно обновляют меню, все блюда готовят из продуктов высокого качества для удовлетворения всевозможных предпочтений своих пассажиров. В то же время пища в самолете невкусной кажется из-за того, что на большой высоте у человека меняются вкусовые восприятия пищи.

Ученые считают, что некоторые вещи в реальности не являются такими, как их воспринимают на первый взгляд. Человеку может только показаться, что пищу он употребляет не очень вкусную, а такую информацию ему подают особые рецепторы. Причем, на земле и на большой высоте человек воспринимать будет ту же самую пищу по-разному.

В ходе исследований ученые выяснили, что изменяться обоняние и вкусовые рецепторы начинают лишь на большой высоте в 10 000 метров. Восприятие сладкого и соленого меняется очень резко из-за искусственного поддержания давления пассажирском салоне самолета. В то же время общее впечатление от любого блюда составляется именно из определенной композиции тех или иных вкусов.

Кроме давления, на восприятие пище оказывают воздействие и другие факторы, такие как постоянный шум и гул в пассажирском салоне, а также сухой воздух. У каждого человека примерно на одну треть снижается чувствительность вкусовых рецепторов по отношению к соленой и сладкой пище, а виновно в это сочетание пониженного давления в салоне самолета и недостаточная влажность воздуха. При этом, практически не меняется вкусовое восприятие острого, горького и кислого.

Но все вышеназванные факторы оказывают влияние не только на вкусовые рецепторы, но и на обоняние. Это значит, что на большой высоте любой блюдо пахнуть будет совершенно иначе, чем на земле.

Исследователи отметили, что подавляющее большинство пассажиров путают вкус с запахом, так как иначе на большой высоте начинают работать и рецепторы обонятельные. Все это приводить к тому, что любая пища на большой высоте кажется невкусной или совершенно безвкусной. Поэтому нет смысла винить в этом авиакомпании, поставляющие разнообразный ассортимент блюд для своих пассажиров.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *