» » Дефектный ген может негативно сказаться на мужской фертильности


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Дефектный ген может негативно сказаться на мужской фертильности

04.03.15, посмотрело: 989

Генная мутация может сократить производство спермы и привести к ранней потере фертильности у мужчин, предупреждают ученые из Университета Брауна в США.

Исследование показало, что мутация гена, который производит белок TAF4b у самцов мышей, приводит к преждевременному истощению их плодовитости. Данная мутация вызывает дефицит числа клеток-предшественников в зачаточном состоянии у мышей мужского пола, находящихся в репродуктивном возрасте. Дефицит этих важных клеток-предшественников обозначает, что организм мыши начинает бороться, чтобы создать надежную инфраструктуру стволовых клеток для поддержания производства спермы в долгосрочной перспективе. Так, пораженные мыши вначале могут быть очень плодовиты, но быстро истощают ограниченные запасы спермы. Специалисты отмечают, что процесс сокращения количества сперматозоидов у мышей аналогичен подобному снижению фертильности у мужчин.

Белок TAF4b влияет на регуляцию генов и его отсутствие оказывает глубокое воздействие на репродуктивную систему. В предыдущей работе исследовательская группа доказала, что самки мышей без белка TAF4b оказываются совершенно бесплодными и что их яичники преждевременно стареют. У людей также существует белок TAF4b, и прошлогоднее исследование уже представило доказательства того, что он также оказывает влияние на количество сперматозоидов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *