» » Как победить бесплодие?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как победить бесплодие?

15.12.14, посмотрело: 1 291

Знакомая ситуация: Она хочет ребенка, он хочет ребенка, но почему-то все время не получается... Таких историй миллионы. По статистике, за последние 20 лет количество обращений к врачу по поводу бесплодия утроилось. И теперь с такой проблемой сталкивается каждая пятая пара. Что делать, если в эту печальную статистику попали вы? Как победить бесплодие?

Узнать проблему

Бесплодие — это не только медицинский диагноз, это скорее проблема, которая может затрагивать многие аспекты жизни человека, — например, его психическое и физическое здоровье, взаимоотношения в семье.

Но с медицинской точки зрения, бесплодием называется ситуация, когда в паре не наступает беременность в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без использования любых методов контрацепции.

Найти крайнего

Принято считать, что ответственность за то, что в семье нет детей, лежит целиком на женщине. Между тем, статистика гласит, что приблизительно 30% случаев невозможности иметь детей — женское бесплодие, у 30% пар виновником бездетности является мужчина, у 30% выявляется нарушения репродуктивной системы у обоих супругов, и в 10% случаев врачи теряются в догадках и не могут определить, в чем причина.

Еще одна типичная история. Маша и Вадим два года старались зачать, и все это время лечили Машу. Сколько анализов она сдала, сколько процедур прошла! А выяснилось, что проблемы были у мужа. Просто он не хотел идти к врачу, был уверен, что у него-то точно все в порядке. Вылечили Вадима — вскоре супруги стали мамой и папой.

Почему?

Сама природа определила, что фертильность (то есть способность к зачатию) у женщины наиболее высока до 27 лет, у мужчины — до 35 лет. Потом начинается спад, а значит, зачать и выносить ребенка становится все сложнее. Все это вроде бы знают. И тем не менее все чаще у молодых пар перевешивает желание сделать карьеру и заработать «еще немного денег». А когда желание обзавестись потомством все же созревает, драгоценное время может быть упущено.

Если же оперировать медицинскими фактами, то наиболее распространенным (до 40%!) является трубно-перитонеальное бесплодие, то есть вызванное спаечным процессом в малом тазу. Лапароскопия («операция без разрезов») в этом случае становится заключительным этапом диагностики и первым этапом лечения женского бесплодия.

Эндокринные заболевания (нарушения функции щитовидной железы, повышение уровня пролактина и мужских гормонов) — от 18 до 30 % случаев женского бесплодия — здесь поможет специальная гормональная терапия.

С чего начинать

Для полноценного обследования лучше всего обраться к врачу-репродуктологу. Такие специалисты работают в многопрофильных медицинских центрах, а также в клиниках ЭКО.

На первом приеме врач выяснит медицинскую историю (анамнез), были ли беременности, чем заканчивались, лечили ли бесплодие и какими методами, есть ли нарушения менструального цикла.

При обследовании обязательно проводится:

Гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза.

После осмотра врач предлагает план обследования пары, который включает решение проблемы как победить бесплодие::

1. Обследование мужчины

Спермограмма — этот анализ позволяет оценить концентрацию и подвижность сперматозоидов, МАР-тест — наличие антител в сперме, При отклонениях в спермограмме понадобится консультация андролога, в некоторых случаях — гормональное и генетическое обследование мужчины.

2. Обследование женщины

исследование гормонов крови на 2-4 день менструального цикла, мониторинг овуляции, обследование инфекционного статуса.

При нормальных показателях спермограммы необходимо проверить состояние маточных труб (оптимальным методом является проведение лечебно-диагностической лапароскопии).

А мы совместимы?

В 10% случаев бесплодие может быть вызвано... несовместимостью супругов. Существуют тесты, позволяющие оценить биологическую совместимость мужчины и женщины. Конкретно — сперматозоидов и слизи шейки матки. Не редкость ситуации, когда в организме женщины образуются антитела, не допускающие сперматозоиды партнера. Как объяснил эту ситуацию герой Мэтью Пэрри из популярного сериала «Друзья» (Чендлер и Моника не могли зачать ребенка): «мои „мальчишки“ слишком ленивые, а твоя матка готова убить первого, кто к ней приближается».

Нередко забеременеть не получается у здоровой женщины, которая, например, страшно боится родов или самой беременности. Или просто не хочет детей, а делает это только ради супруга.

Как победить бесплодие?

Итак, обследование проведено. Теперь врач-репродуктолог должен подобрать схему лечения. Это может быть нормализация веса и образа жизни, стимуляция овуляции, хирургическое лечение партнеров или искусственное оплодотворение.

При «мужском» бесплодии, то есть выраженном снижении показателей спермограммы, скорее всего, будет рекомендована медикаментозная терапия, изменение образа жизни, в редких случаях — хирургическое лечение.

А женщине иногда необходима всего лишь правильно подобранная диета и лекарственные препараты, снижающие вес. После лечения эндокринной системы, восстанавливается овуляция, репродуктивная функция и наступает долгожданная беременность. Если этого недостаточно, то на помощь приходят другие методы: стимуляция овуляции — при ее отсутствии, операции по восстановлению проходимости маточных труб, оплодотворение с использованием процедуры искусственной инсеминации спермой мужа — при снижении качества сперматозоидов. При неэффективности этих методов, а также при невозможности их применения паре обычно назначают экстракорпоральное оплодотворение с использованием методики ИКСИ.

Пока надежда жива — шанс есть всегда

Если выяснится, что один из супругов полностью утратил шансы продолжить род, то могут потребоваться донорские клетки или суррогатная мать. Главное — не воспринимать это как трагедию или грань, за которой шансы на «нормальную» семью исчезают. Знайте: все дети, выращенные в любви, — свои. А если кто-то скажет вам обратное, то это проблемы его неполноценности, а не вашей (иначе бы он не влезал в чужую личную жизнь, как слон в посудную лавку).

Помните знаменитый сериал «Секс в большом городе»? Все женщины плакали, следя за героиней фильма Шарлоттой Йорк, которая мечтала о ребенке, но никак не могла забеременеть. И стоило ей усыновить китайскую девочку, расслабиться и забыть о своей проблеме, как проблема сама собой пропала, и Шарлотта забеременела и родила дочь.

Вывод один — не сдаваться! Не бояться идти на прием к врачу, не бояться обсуждать и просить совета. Бог помогает ищущему.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *