» » Разработано средство, защищающее от радиации


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Разработано средство, защищающее от радиации

28.01.15, посмотрело: 1 497

Профессор физиологии и химии Теннесийского университета Габор Тигьи опубликовал исследования, которые заняли у него и его команды 10 последних лет. На протяжении этого времени они занимались изучением свойств лизофосфатидной кислоты, молекулы которой встречаются в природе и помогают обезвредить воздействии радиации на клетки живого организма.

До этого открытия ученых было известно, что радиационное излучение разрушает ДНК клетки человека в течение нескольких минут. А лечение, которое могло бы прийти на помощь, необходимо было вводить в ближайшие часы, что не всегда было возможно.

Несколько лет назад ученые уже делали попытку создать подобный препарат, который путем воздействия на клеточные рецепторы ослабевал бы разрушения клеток костного мозга и пищеварительной системы, как наиболее подверженных радиационному облучению. Но он оказался малоэффективным с точки зрений медицины.

После неудавшейся попытки команда применила в своих разработках компьютерное моделирование с целью более точного исследования и усовершенствования молекулярной структуры препарата и создания более мощного аналога. Им стал препарат DBIBB, способный защитить от радиационного излучения высокой интенсивности.

Исходя из гуманных соображений, на людях средство испытано не было. Но результаты ряда экспериментов, проведенных на лабораторных грызунах, впечатляют. Препарат, введенный даже спустя трое суток, проявил себя как очень эффективный в действии, значительно уменьшив смертность среди испытуемых до 90%.

Как объяснил ученый, облученные клетки во время восстановления своих ДНК могут иметь несколько вариантов развития: либо распознавать нарушения и тогда происходит процесс самоуничтожения клетки, либо не распознавать и в том случае возникает онкологическое заболевание и даже смерть. ЛФК призвана помочь правильному распознаванию и восстановлению и, таким образом, способствует избежать онкологии и летального исхода.

И, хотя механизм действия кислоты пока полностью неясен, очевидно одно: средство помогает выиграть время, необходимое организму на восстановление ДНК и их регенерацию. И пока медицина не располагает лекарствами, способными вылечить лучевую болезнь, неоспоримым является преимущество DBIBB.

Ученый обещает, что его команда продолжит доработку препарата с целью повышения его эффективности. И строит далеко идущие планы о том, что скоро данное лекарство защитит покорителей космического пространства от облучения опасными для жизни солнечными и галактическими лучами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *