» » Сидячий образ жизни провоцирует сердечно-сосудистые заболевания


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Сидячий образ жизни провоцирует сердечно-сосудистые заболевания

11.03.15, посмотрело: 1 176

После ряда научных исследований, эксперты пришли к выводу, что сидячий образ жизни провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. Ученые говорят, что сидение на протяжении длительного времени может вызвать кальцификацию (отвердение) коронарных артерий (ранний индикатор заболеваний сердца). При этом проведенные исследования не обнаружили ассоциативной связи между отвердением коронарных артерий и физической активностью человека.

Речь идет не о выборе между физической активностью и сидением, а именно о провоцировании болезней сердца сидячим образом жизни. Предполагается, что слишком долгое сидение относительно этой конкретной области здоровья сердца может оказывать намного большее воздействие, чем физические упражнения. Результаты исследования говорят о том, что физическая активность в отношении коронарных артерий не может полноценно противостоять негативным эффектам преимущественно сидячего образа жизни.

Жаклин Кулински (Милуоки, Висконсин), старший автор исследовательской работы, говорит, что сокращение времени сидения может представлять собой новую вспомогательную стратегию (вдобавок к упражнениям), снижающую риск сердечнососудистых заболеваний.

Ученые приводят в своей работе пример других исследований в данной области, связывающих слишком долгое сидение с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний, диабета, рака и преждевременной смерти. Этот феномен даже получил название «сидячей смерти», хоте он и представляет собой лишь фактор риска, происходящий из образа жизни, а не настоящее медицинское состояние.

Настоящее исследование рассматривает уникальную перспективу эффектов сидячего образа жизни, так как связывает сидение с ранним признаком опасности заболеваний сердца. При этом закладывается фундамент для будущих исследований ассоциации между изменением привычек и предотвращением повреждений, способных перерасти в полноценное заболевание сердца.

Проанализировав данные томографии сердца более 2000 взрослых (жители Далласа), исследователи установили, что каждый час сидячего времени в день ассоциировался с 14%-процентным увеличением кальцинозного бремени коронарных артерий. Данная связь не зависела от активности во время выполнения физических упражнений и других традиционных факторов риска сердечных заболеваний. Отчет об исследовании будет представлен на 64-й Ежегодной Научной Сессии Американского Колледжа Кардиологии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *