» » Доброта необходима для здоровья


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Доброта необходима для здоровья

27.03.15, посмотрело: 1 249

Как легче всего подавить гнев? Полагается, что не следует держать свой гнев в себе. Стоит выплеснуть его на боксерской груше, либо обратиться к психологу, либо просто высказаться своим друзьям – и негативные эмоции исчезнут. Исследователи, которые решили провести эксперимент, какой из этих методов самый действенный, пришли к поразительному открытию. Оказывается, ничто так быстро и эффективно не подавляет гнев, как полное его игнорирование, а люди, совершающие добрые поступки, живут дольше.

Свой эксперимент провел психолог Брэд Бушман. Суть опыта заключалась в том, что он оскорблял и провоцировал своих клиентов до тех пор, пока не становился уверенным, что они пойдут вымещать свой гнев с помощью кулаков. Затем все подопытные были поделены на 3 группы. Представителям первой группы сказали бить боксерскую группу, представляя себе, что это лицо Брэда. Второй группе – бить грушу, думая о самосовершенствовании. А участникам из третьей группы предложили просто забыть о своем гневе, не предпринимая при этом ничего.

После этого всех участников эксперимента попросили рассказать о своих чувствах. Самый лучший результат показала именно третья группа, члены которой ничего не делали. Напротив, те, кто вымещали свой гнев на боксерской груше, не добились ничего в плане устранения своих негативных эмоций.

Еще одно исследование провел американский специалист Дженнифер Парламис. Людям, которые испытывали чувство гнева, было предложено в письменной форме высказаться психологу или кому-нибудь из своих знакомых, либо не писать вообще никому. Самого лучшего результата по устранению гнева добились те, кто предпочел не писать никаких писем.

Ученые утверждают, что люди, делающие добро, живут счастливее. Специалисты из трех университетов на протяжении 5 лет проводили исследование, в котором принимали участие 846 человек. Ученые отслеживали все негативные события из жизни подопытных на протяжении этого промежутка времени, анализируя их эмоциональное состояние. Кроме того, они записывали и те моменты, в которых участники эксперимента помогали другим людям. За время исследования умерло 134 человека.

Анализируя свои записи, ученые сделали вывод, что смертность среди людей, которые занимались добрыми делами, оказалась ниже. Это связано с тем, что люди, которые помогали другим, в случае стресса могли рассчитывать на поддержку от окружающих. Установлено, что добрые дела и помощь другим людям снижают вероятность безвременной кончины из-за стресса на 30%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *