» » Медики советуют планировать старость заранее


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Медики советуют планировать старость заранее

10.11.14, посмотрело: 2 611

Социологи, медики и психологи советуют готовиться к пенсии задолго до ее наступления. Лучше заранее подумать и спланировать свой досуг. Не секрет, что больше всего людей пугает в старости одиночество и бездеятельность. Нужно стараться не отсрочивать свою старость, а принимать ее и научиться получать удовольствие в любом возрасте.

Отыскать в себе незаурядные таланты, взяться за изучение иностранного языка, а может отправиться в кругосветное путешествие по миру. На самом деле старость не приговор. Напротив, выход на пенсию открывает новые горизонты в жизни людей.

Старость не в радость. Обычно так говорят о наступлении дней «заката» человеческого бытия. И ждут этого периода как неизбежного, и уж точно не сулящего ничего хорошего. Однако, как утверждают психологи, такое отношение к старости является большим заблуждением. И на самом деле жизнь на пенсии только начинается. Потому что впервые человек сам решает, как себя организовать и какие вершины достичь. Активная жизненная позиция поможет сделать время на пенсии золотым периодом.

Замечено, что женщины легче переходят на пенсию и быстро адаптируются. Мужчинам намного сложнее. Ведь теперь не придется рано вставать на работу, а все свободное время будет переключено на домашний быт. И к этому тоже нужно быть готовым. Ведь на пенсии муж и жена будут видеть друга ежеминутно, и потому случается так, что прожив вместе долгие счастливые годы и встречаясь только утром и вечером, на старости лет люди не выносят постоянного присутствия супруга и разводятся. Вот почему так важно себя чем-нибудь занять - обустроить домашнюю мастерскую, записаться на курсы компьютерной грамотности или научиться лепить и вышивать.

Эксперты уверенно заявляют, что пожилые люди обладают куда большим потенциалом, чем молодые. Но проблема в том, что старики труднее мотивируют себя на какие-то действия. И вот здесь помочь своим престарелым родителям смогут их взрослые дети. Очень важно дать своим старикам возможность пожить для себя, а не загружать их излишними домашними заботами. Ведь зачастую на шею бабушки и дедушки вешают воспитание внуков, при этом не спрашивая, хотят ли этого сами пожилые родители.

Престарелые люди не любят жаловаться, ведь ни в каком возрасте человек не хочет выглядеть бессильным и слабым. Именно этим можно объяснить то, что старики не выносят к себе снисхождения и милости, а поэтому почти всегда отказываются от так нужной им помощи окружающих.

Зачастую счастливая старость зависит от того, насколько люди могут найти компромисс - с самими собой и своими родными. Авторитарность и насилие конечно в этом вопросе плохие помощники.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *