» » Заложенность носа без насморка


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Заложенность носа без насморка

13.04.15, посмотрело: 3 390

Люди, проживающие в больших городах, не понаслышке знают, как осложняет жизнь заложенность носа. Особенно в случаях, когда для заложенности носа нет никаких причин и человек не болеет насморком. Несмотря на то, что заложенность носа в современном мире является вещью обыденной, по уровню дискомфорта ее можно смело сравнить с болевым синдромом средней интенсивности. Человеку не свойственно дышать через рот. Во-первых, мы сами ощущаем от этого дискомфорт, а во-вторых, воздух поступает в организм не прогретым. Нос очищает воздух от пыли и маленьких частиц, которые не должны попасть в легкие. Поэтому, когда нос заложен, человек лишается такой примитивной, но очень эффективной защиты и увеличиваются его шансы заболеть ОРВИ.

Нос очень связан с органами, которые расположены рядом. Не зря отоларинголога называют врачом ухо-горло-нос. За заболеванием носа может последовать инфекция горла и лечить придется оба органа. Чаще всего заложенность носа возникает у людей во время простуды и проходит за пять-семь дней, но бывают случаи, когда заложенность носа возникает сама по себе и длительное время беспокоит больного. Об этом мы и поговорим подробно.

Нос заложен, а насморка нет - ситуация нетипичная и она должна насторожить. Хотя бы потому, что надеяться на то, что заложенность пройдет сама, как и во время простуды не приходится. Если не обращать внимание на затрудненное дыхание и не обратиться к врачу, то в скором времени вы ощутите значительное ухудшение качества жизни. Вспомните себя во времена лечения ОРВИ или простуды, заложенный нос на стадии выздоровления приносит нам едва ли не самый большой дискомфорт. Точно такие же проблемы испытывает организм, если дыхание затруднено. Мозг не получает необходимого ему количества кислорода, человеку сложно заснуть ночью, а на свежем воздухе из-за дыхания ртом мгновенно обветриваются губы. Все потому, что нос выполняет ряд очень важных функций, о некоторых из них мы уже упомянули выше, и его проблемы отражаются на всем организме.

Причины заложенности носа без насморка

Очень часто причиной заложенности носа врачи называют неблагоприятную экологическую среду. Особенно часто этим страдают люди, которые живут в индустриальных городах со множеством заводов и выбросов. Человеку приходится постоянно вдыхать огромное количество промышленной пыли и в итоге нос не справляется. Это своеобразная защитная реакция и самостоятельно вам с этим не справится. Необходимо идти к врачу.

Причиной заложенности носа может быть искривление перегородок носа или полипы. К этой категории отнесем все анатомические причины, их также большое количество. Чтобы избавится от заложенности носа, потребуется хирургическое вмешательство. Дабы получить консультацию, запишитесь на прием к отоларингологу.

Иногда к заложенности носа приводит неправильное лечение простуды. Неадекватное лечение приводит к тому, что ринит всего лишь залечивается и потом, спустя какое-то время, проявляется подобным образом. Еще одной причиной заложенного носа после выздоровления может быть гайморит. Помимо затрудненного дыхания гайморит характеризуется головными болями и болезненностью в области пазух носа, если вы ощущаете все эти симптомы - как можно быстрее обратитесь к врачу, ведь гайморит очень коварен и его нужно лечить сразу.

Аллергия также является частой причиной заложенности носа. Аллергии могут быть сезонные и постоянные. Чтобы убрать заложенность носа аллергической природы необходимо выяснить аллерген и убрать его. Если это невозможно, то помогут антигистаминные препараты. Сезонные аллергии менее опасны, зачастую они связаны с цветением того или иного растения и характерны для весенне-летнего периода и нерегулярны.

Заложенность носа может быть реакцией на погодные условия, у людей, которые очень чувствительны к смене давления. Если заложенность беспокоит вас не часто с ней можно бороться медикаментозным путем.

Отдельно, стоит сказать о каплях для носа. Использовать одни и те же капли регулярно нельзя иначе у вас может развиться привыкание. И капли, которые еще вчера помогали вам, станут единственным средством, с которым вы сможете дышать носом. Лечение медикаментозного ринита очень длительное.

Как лечить заложенность носа без насморка?

Медики называют заложенность носа вне зависимости от ее этимологии - вазомоторным ринитом, но его лечение должно опираться на причину затрудненного дыхания. В данный момент существует только один универсальный способ избавиться от заложенности носа на какое-то время - то криотерапия. Это процедура во время, которой нервные волокна пазух носа прижигают низкой температурой, которая способствует их отмиранию. На их месте оказываются новые, здоровые ткани и на какое-то время человек избавляется от заложенности носа.

Очевидно, что криотерапия - это даже не лечение, это процедура, которая снимает симптом. Но если говорить, например, о заложенности аллергической природы, то криотерапия может быть хорошей альтернативой постоянному приему лекарств, имеющих побочный эффект. У криотерапии нет противопоказаний.

Лечение заложенности носа народными средствами

К счастью для нас, народная медицина тоже имеет в своем распоряжении несколько действенных рецептов. Среди самых распространенных способов избавится от затрудненности дыхание, порекомендуем такие:

попарить ноги в горячей воде с добавлением горчицы; закапать в нос несколько капель морковного сока разбавленного водой; регулярно пить чай из листьев малины с добавлением липы и меда; пользоваться каплями на основе морковного и свекольного сока. Пропорции 1:1 и 9:1 в соотношении с водой; горчичника на ночь или теплые носки с горчицей;

Опытные врачи, которые избавили от заложенности носа множество пациентов, также рекомендуют использовать натуральные капли, несколько раз в день делать массаж носа подушечками пальцев и следить за тем, чтобы ноги как можно чаще находились в тепле. Но, если вы хотите действительно избавится от заложенности носа, то начать необходимо с диагностики заболевания. Врач отоларинголог проведет первичный осмотр, назначит вам анализы и выпишет адекватное лечение. Чтобы затрудненное дыхание не беспокоило вас на протяжении самого лечения, можете использовать безвредные капли, которые активно используются в народной медицине. Самое удачное лечение заложенности носа - это гармония медикаментозного лечения и народных средств.

Множество людей так и живут с заложенным носом, потому что считают, что диагностика этого заболевания займет у них много времени и денег. На самом деле, заложенный нос значительно ухудшает качество жизни, поэтому с этим заболеванием не стоит мириться ни день, ни уж тем более годы. Тем более, что во многих случаях правильное лечение устранит заложенность носа навсегда. Вдохните полной грудью!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *