» » Как не встретиться с гриппом осенью


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как не встретиться с гриппом осенью

18.10.16, посмотрело: 1 285

Традиционное время сезонного всплеска острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа ― осень.

К факторам риска, повышающим вероятность столкновения с этими недугами, относятся колебания температуры воздуха и влажности, риск промочить ноги в дождь и при этом тепло и повышенная влажность воздуха в местах больших скоплений людей, в первую очередь в общественном транспорте. Во влажной и теплой среде при чихании или кашле всего одного человека-носителя вируса гриппа болезнетворные микроорганизма мгновенно распространяются в радиусе 1-3 метров, в результате чего количество зараженных может значительно вырасти.

Чем опасен грипп

ОРВИ или грипп ― «привычные» заболевания, с которыми по статистике каждый взрослый человек сталкивается 1-2 раза в год, и которые каждый раз безжалостно вычеркивают из жизни обычно до 10 дней, укладывая нас в постель с насморком, слезящимися глазами, головной и суставной болью, кашлем, температурой, общей слабостью и отсутствием аппетита. Помимо этих неприятностей, грипп обладает удивительной способностью вызывать обострения различных хронических заболеваний (особенно у людей старшего возраста), и приводить к развитию таких серьезных осложнений, как бронхит, отит, пневмония, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы. Чтобы не пасть жертвой гриппа наступившей осенью организму человека требуется помощь.

Помоги себе сам

Вот несколько советов, которые помогут избежать встречи с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом:

1. Свежий воздух. Низкие температуры и свежий воздух ― настоящие враги вирусов гриппа, которые хорошо чувствуют себя и быстро размножаются только в теплой и влажной атмосфере. Поэтому так важно проветривать квартиру/офисные помещения/школьные классы 3-4 раза в день, гулять 30-40 минут в день, а на ночь оставлять приоткрытой форточку. Кроме защиты от гриппа свежий воздух поможет быстрее высыпаться и лучше чувствовать себя после пробуждения.

2. Применение противовирусных средств в профилактических целях. Правильно подобранное, согласно совету врача, противовирусное средство поможет остановить распространение вируса гриппа даже в том случае, если он уже проник в организм. Среди современных противовирусных препаратов есть даже такие, которые помогут побороть большинство известных на сей день штаммов вирусов гриппа! Желательно начинать курс профилактического приема противовирусных средств еще до того, как до вашего региона добралась сезонная эпидемия гриппа.

3. Витамины и фитонциды. В рационе человека, который твердо решил не встречаться с гриппом, должны быть продукты, богатые витаминами (особенно витамином С, стимулирующим иммунитет) и содержащие фитонциды ― биологически активные вещества, подавляюще рост болезнетворных микроорганизмов. Большое количество витамина С содержат цитрусовые, болгарский перец, ягоды, а фитонцидами богаты чеснок, лук, редька, пряная зелень и листья черной смородины.

4. Вакцинация. По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) вакцинация от гриппа должна проводиться заблаговременно, за 1,5-2 месяца до ожидаемого начала эпидемии. Перед вакцинацией необходимо посоветоваться с врачом, так как многим людям такой способ профилактики противопоказан. Например, нельзя прививаться от гриппа людям с аллергией на куриный белок, с заболеваниями эндокринной и нервной системы, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательной системы, бронхиальной астмой, или страдает от проблем с почками и надпочечниками. Важно помнить и о том, что вакцинация защищает лишь от нескольких конкретных штаммов вирусов гриппа. Всего же таких штаммов в настоящее время известно более 200, и ежегодно появляются все новые и новые.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *