» » Эксперты дали ответ, зачем людям две ноздри


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Эксперты дали ответ, зачем людям две ноздри

27.04.17, посмотрело: 774

Эксперты дали ответ, зачем людям две ноздри. Для того, чтобы объяснить это ученым из Стэнфордского университета пришлось прибегнуть к сравнительной биологии.

В качестве примера специалисты привели другие парные органы - глаза и уши. Именно парность помогает более точно услышать, откуда исходит звук, увидеть, где расположен предмет. Ведь если закрыть глаза и заткнуть уши, с определением местонахождения свежей выпечки могут возникнуть проблемы.

Исследователи выяснили, что периодически одна из ноздрей начинает "филонить” - работать не в полную силу, а ее "напарница” выкладывалась по полной, улавливает тяжелые молекулы запаха и посылает сигналы в мозг. "Отпускница” ограничивается перехватом легких аромамолекул. Поэтому человек способен уловить намного больше оттенков запаха.

Ученые доказали, что люди делятся на две группы: врожденных "нюхачей” и на тех, у кого не очень чуткое обоняние. Для идеального нюха ноздри человека должны располагаться на расстоянии 3,5 сантиметра.

В ходе экспериментов исследователи выяснили, что люди могут улавливать запахи, как собаки и ориентироваться по ним. Для чистоты эксперимента испытуемым завязывали глаза и затыкали уши, а затем просили найти по запаху стакан какао.

Опыт показал, что у человека развито стереобоняние, как и стереослышание, и восприятие зрительных образов с помощью парного органа. Опыты с кротами продемонстрировали, что ориентация их намного хуже, если им заткнуть один носовой ход. Они сбиваются с пути на десятки градусов в сторону ноздри, которая дышит.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *