» » Учеными не нашли связь между жареной едой и ожирением


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Учеными не нашли связь между жареной едой и ожирением

20.03.14, посмотрело: 1 010

После проведения нового исследования стало известно, что употребление жареных продуктов больше 4 раз в неделю имеет в два раза большее влияние на ИМТ (индексом массы тела) людей с генетической предрасположенностью к полноте. Другими словами, наличие генетической предрасположенности к ожирению способно увеличить негативное воздействие на здоровье людей, придерживающихся нездоровой диеты. Результаты данного исследования опубликованы в последнем номере журнала «British Medical Journal».

Группа ученых, возглавляемая профессором Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health) Лю Ци (Lu Qi), проанализировала связь между потреблением жареной еды и генетическим риском, который связан с развитием ожирения, у 37 000 добровольцев женского и мужского пола.

Во время исследования участников попросили заполнить анкеты, чтобы оценить в каком количестве они употребляют жареную пищу и уровень генетического риска, который выражен в баллах и основан на 32 известных типах генетической предрасположенности, связанных с ИМТ и ожирением.

Участников разделили на 3 группы. Так в первую группу вошли лица, употреблявшие жареную пищу менее 1 раза в неделю, во вторую – от 1 до 3 раз в неделю, в третью - 4 или более раз в неделю. Оказалось, что генетический риск, который выражался в баллах, у участников находился в пределах 0 до 64 баллов. Также отмечено, что чем больше был бал генетического риска, тем выше был ИМТ у добровольцев, в отличие от участников, имевших низкий показатель генетического риска.

Ученые подчеркивают, что связь, установленная между количеством потребляемой жареной пищи и возникновением ожирения может меняться в зависимости от генетической предрасположенности людей к ожирению, и наоборот.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *