» » Как бороться с плохими воспоминаниями?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как бороться с плохими воспоминаниями?

22.04.14, посмотрело: 1 921

Вместо того чтобы предаваться унынию и переживать эмоции, которые вы чувствовали в какой-либо определенный плохой период своей жизни, исследователи предлагают думать о контексте прошедшего события: например, кто был с вами в тoт момент, какова была погода. По их утверждению, такой подход поможет устранить негативные эффекты таких плохих воспоминаний.

Как отмечает профессор психологии Флорин Долькос (Bechman Institute, University of Illinos), как правило, люди концентрируют внимание на ощущении обиды, грусти, замешательства, стыда, которые они переживали во время события, таким образом, они усиливают негативный эффект воспоминаний. Именно так развиваются события и при клинической депрессии, когда пациенты не могут избавиться от плохих воспоминаний.

Исследователи под руководством профессора Долькос обнаружили, что мысли о контексте события вместо концентрации на пережитых эмоциях помогут безболезненно и без особого напряжения переключить сознание с ненужных эмоций, связанных с неприятным событием. Как только вы начинаете уделять большее внимание другим деталям прошедшего события, то сознание полностью переключится на эти детали, забыв о негативных эмоциях.

Такая простая стратегия является прекрасной альтернативой подавлению негативных эмоций или их переоценке. Подавление эмоций всего лишь помогает закрыть их в подсознании, но не избавиться от них; такой метод может быть полезным в кратковременной перспективе, однако, в долговременной перспективе он повышает уровень беспокойства и депрессии. Переоценка негативного события, хотя и является довольно эффективным методом, все же требует определенных когнитивных навыков, тогда как перемещение фокуса с эмоций на контекстуальные детали является достаточно несложным.

Волонтеров просили поделиться наиболее эмоциональными негативными и позитивными воспоминаниями, например, рождение ребенка, получение награды, провал на экзамене. Через несколько недель им проводили магнитно-резонансное сканирование мозга, при этом участники получили некоторые намеки, которые вызвали воспоминания. Также участников просили вспомнить определенные события, сконцентрировавшись либо на эмоциях, либо на контексте.

Было обнаружено, что про концентрации на контексте события регионы мозга, вовлеченные в основную обработку эмоций, работали синхронно с регионами, контролирующими эмоции, что снижало эмоциональность воспоминаний.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *