» » Почему мужчины живут меньше женщин


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему мужчины живут меньше женщин

18.08.14, посмотрело: 857

Шведские ученые из Уппсальского университета нашли разгадку известного феномена продолжительности женской жизни. Как известно, мужчины по статистике живут меньше женщин, - специалисты установили, что это связано с самим фактом их мужественности.

 

Исследовательская группа, руководимая доктором Ларсом Форсбергом, пришла к заключению о том, что существует четкая связь между поведением «мужской» Y-хромосомы в клетках крови, короткой продолжительностью жизни и между повышением риска летального исхода от рака внутренних органов.
 
Фактически мужчины в целом не только живут меньше женщин., но и больше, чем слабый пол, подвержены развитию рака (при этом, статистически, у мужчин и более высокие показатели смертности от онкологии). Шведские исследователи считают, что причиной такой уязвимости сильной половины человечества является утрата Y-хромосомы белыми кровяными клетками.
 
По данным издания Nature Genetics,  генетиками были тщательно изучены образцы крови у более чем 1600 пожилых мужчин, причем. медицинские наблюдения за участниками исследования велись на протяжении многих лет. потерей Y-хромосомы. Ученые убедились в том, что уровень Y-хромосомы в клетках крови у мужчин тесно связан с показателями продолжительности жизни.

«Мужчины, которые потеряли Y-хромосому в значительной части клеток крови, имели более низкий уровень выживаемости. Мы также обнаружили корреляцию между потерей Y-хромосомы и повышенной смертностью от рака», - сказал по данному поводу  куратор исследования Ларс Форсберг.

Напомним, что Y-хромосома содержит гены, которые определяют пол (мужской) и участвуют в выработке семени. Исследование шведских ученых внесло изменения в долго существовавшее представление о статусе Y-хромосомы. «Согласно предыдущим исследованием, Y-хромосома содержит очень мало генетической информации. Но, согласно нашим результатам, это неверно: Y -хромосома содержит очень мало генетической информацию, но играет важную роль в подавлении роста опухолевой ткани», - пояснил в связи с этим один из соавторов, профессор Ян Думански.
 
Отметим, что наука не впервые получает доказательство того, что утрачивание Y-хромосомы может быть связано с высоким риском онкологии. Работа израильских ученых показала, что уровень «мужской» хромосомы коррелирует с вероятностью развития рака простаты. По данным их исследования, отцы с только дочерями имели более высокий риск рака простаты, чем мужчины, с, по крайней мере, одним сыном.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *