» » Ученые нашли способ, как обратить вспять клеточное старение


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые нашли способ, как обратить вспять клеточное старение

08.02.16, посмотрело: 1 078

Британские ученые из Университета Ньюкасла нашли способ омолодить старые клетки после того, как обнаружили, что его вызывает. Они окончательно доказали, что митохондрии – клеточные «батарейки» – являются существенным фактором старения, и нашли способ омолодить старые клетки. Когда митохондрии были удалены из стареющих клеток, они стали гораздо более похожи на молодые клетки.

Митохондрии часто называют «батарейками» клеток, поскольку они порождают энергию, которую наши клетки используют для функционирования и поддержания своей жизнедеятельности. В исследовании говорится, что по мере старения в нашем организме накапливаются различные типы повреждений и увеличиваются уровни воспаления – все эти факторы, как полагают ученые, способствуют процессу старения.

Серия генетических экспериментов с участием человеческих клеток, выращенных в лаборатории, показала, что удаление митохондрий из клеток позволило успешно предотвратить процесс клеточного старения. Уровни воспалительных молекул, свободных радикалов и экспрессии генов, которые являются одними из причин клеточного старения, упали до уровней, которые обычно наблюдаются у более молодых клеток. Стоит отметить, что клетки могут сами устранять неисправные митохондрии в ходе процесса, который называется митофагия.

Открытие того, что митохондрии являются основной причиной старения клеток, делает исследователей на шаг к разработке терапии, позволяющей противодействовать процессу старения клеток.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *