» » У добрых врачей пациенты выздоравливают быстрее


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

У добрых врачей пациенты выздоравливают быстрее

12.11.14, посмотрело: 1 027

Позитивно настроенные, умеющие сострадать, по-настоящему добрые врачи помогают своим пациентам выздороветь значительно более быстро. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета.

Простым людям и подавляющему большинству ученых известен так называемый эффект плацебо. Когда человеку говорят о том, что принятая им таблетка или полученный укол помогут быстрее снять боль, то это действительно происходит, даже, несмотря на то, что в лекарствах не содержалось никаких активных действующих веществ.

Ученые из Гарвардского университета решили выяснить, работает ли эффект плацебо в разговорах между людьми, а не только на лекарственных препаратах. Наблюдения показали, что простейшие вещи, такие как позитивные слова, одобрение, утешение и шутки со стороны врачей, помогают пациентам не только установить хорошие отношения со своими докторами, но и более позитивно реагировать на лечение.

Впервые в истории науки и получены четкие доказательства того, что позитивное и доброе отношение врача к пациенту улучшает процесс выздоровления и делает его более быстрым. Таким образом, эффект плацебо повторяется и на отношениях между людьми. Врачу достаточно сказать пациенту, что его состояние улучшается, он поправляется быстрее и его раны затягиваются, как это начинает происходить на самом деле.

Авторы исследования подчеркивают, что между сознанием и организмом человека существует очень четкая связь. Мозг воздействуют на работу всех органов, включая и процессы заживления, причем это двусторонняя связь. Когда уровень сахара в крови падает, снижается и настроение человека, а когда люди находятся в состоянии стресса или страха, то сердце начинает стучать быстрее, и давление повышается.

Ученые сканировали мозг людей, которые полагали, что принимают антидепрессанты. На деле, некоторые из этих людей действительно получали лекарства, а другие плацебо. Но активность мозга в обоих случаях была практически одинаковой, если врачи убеждали пациентов в том, что они выздоравливают, их состояние улучшается, дела идут на поправку. Чем более добрым оказывался врач, тем лучше обстояли дела у его пациента.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *