» » 10 правил для укрепления иммунитета


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

10 правил для укрепления иммунитета

11.02.16, посмотрело: 1 098

Ученые ведущего мирового исследовательского центра выяснили, от чего больше всего зависят защитные силы нашего организма.

 С возрастом иммунитет падает - особенно заметно это становится после 50 - 55 лет.  А чем слабее иммунитет, тем быстрее стареет человек. Но есть и хорошая новость: исследователи Гарвардской медицинской школы составили список правил, помогающих поддержать защитные силы нашего организма.


1. Раз в год сдавайте анализы на скрытые инфекции.

Желательно проверяться на несколько видов вирусов, сильнее всего подтачивающих наш иммунитет:

- цитомегаловирус,

- вирус Эпштейн-Барра,

- а также разные виды герпеса.

На заметку: такие анализы не входят в список бесплатных по полису ОМС, но сдать их можно в большинстве лабораторий.

Если обнаружится инфекция в активной форме, нужно обратиться к врачу для назначения противовирусного лечения. Если вирус есть, но он не активен, усиленно принимайте остальные меры для поддержания иммунитета (см. далее).

2. Избегайте источников воспаления.

К ним относятся: простуды, травмы, острые и хронические болезни (лечите их вовремя, не запускайте!). Также воспаление в организме вызывает злоупотребление сладким, жареным и глубоко переработанной пищей (колбасы, сосиски и т.п.).

На заметку: убедиться в том, есть ли скрытое воспаление, можно с помощью анализов.

- Самый чувствительный показатель - Интерлейкин 6 (ИЛ-6, Interleukin 6, IL-6).

Более дешевые, но менее чувствительные анализы:

- С-реактивный белок (СРБ, CRP).

- СОЭ (скорость оседания эритроцитов). СОЭ можно проверить в том числе бесплатно по полису ОМС, если есть медицинские показания и такой анализ назначает лечащий врач.

3. Старайтесь высыпаться.

Во время сна организм «чинит» поломки в разных органах, усиленно борется с воспалениями, восстанавливается красный костный мозг, в котором вырабатываются иммунные клетки.

В среднем взрослому человеку нужно 7,5 - 8 часов сна, но для некоторых эта норма больше, так что ориентируйтесь на свой организм.

4. Регулярно занимайтесь физкультурой.

Исследования показали, что для поддержки иммунитета и продления здоровой жизни нужно ежедневно или минимум через день иметь любые аэробные нагрузки: езда на велосипеде, плавание, занятия на тренажерах, танцы.

5. Контролируйте артериальное давление.

Норма для взрослого человека - 120/80 мм рт ст . Если давление превышает 140/90 мм рт ст, то, как правило, требуется лекарственное лечение. Также есть подтвержденные наукой способы снижения повышенного давления без использования медикаментов.

6. Закаливайтесь.

- Умеренные стрессы, которые испытывает наш организм при смене температур, тренируют иммунитет, - поясняет Алексей Москалев.

7. Бросьте курить.

При курении в организм попадают ядовитые вещества, которые вызывают хроническое воспаление стенок кровеносных сосудов. Поэтому кроме снижения иммунитета развиваются сердечно-сосудистые болезни.

8. Избегайте соприкосновения с источниками инфекции.

Для этого чаще мойте руки, тщательно обрабатывайте сырое мясо, проверяйте срок годности продуктов.

9. Поддерживайте здоровый вес.

Для этого посчитайте индекс массы тела (ИМТ): свой рост в метрах возведите в квадрат, затем свой вес в кг разделите на полученную цифру. Если ИМТ больше 25 , нужно худеть.

Важно: излишняя жировая ткань, во-первых, выделяет большое количество веществ, вызывающих воспаление. Во-вторых, при ожирении нарушается работа вилочковой железы (тимуса), которая отвечает за созревание и «обучение» T-клеток иммунной системы.

10. Сократите употребление алкоголя.

Считается, что здоровому мужчине можно выпивать один бокал сухого вина в день, женщине - полбокала, при этом минимум два дня в неделю воздерживаться от алкоголя. Однако, если организм ослаблен - есть воспаления, хронические болезни и т.п., то любое количество спиртного вредит иммунитету. Алкоголь повышает проницаемость сосудов слизистой оболочки кишечника, и в кровь попадают бактерии, что ведет к новым воспалениям и истощает иммунитет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *