» » Ученые нашли ген, вызывающий бессонницу


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые нашли ген, вызывающий бессонницу

28.04.16, посмотрело: 660

Как показали последние исследования, существует особый ген, который приводит к возникновению бессонницы у человека. Таким образом, сделан еще один шаг в решении проблемы нерегулярного и плохого сна. Эксперты надеются, что с помощью генной инженерии смогут наконец-то защитить человека от бессонницы.

Сон – самый таинственный процесс. Почти третья часть всей жизни человека и животного проходит в состоянии сна. До сих пор ученые не могут понять, зачем нам это, и как так получается, что мы видим сны. Кто-то думает, что это куски информации, которые мы видели за день, и они таким образом рассортировываются в долговременную память, а кто-то думает, что мы с помощью сна входим в так называем «астральный транс». Но какими бы гипотезы не были бы, точного подтверждения еще нет. За основу изучений взяли относительно молодую науку – генетику.

Совсем недавно ученые провели скрининг генов животного, отвечающих за сон, и обнаружили ген, который может вызывать бессонницу. Этот ген называется – нейромедин. Он отвечает не только за бессонницу, но также отвечает за, стимулятором утреннего пробуждения. В течение дня его активность постепенно уменьшается.

В будущем ученые – биологи надеются на то, что они смогут использовать нейромедин в качестве лекарства от бессонницы. Также нельзя не упомянуть о другом эксперименте с рыбой Danio rerio, которая является теперь отличной моделью для пробы. Рыба эта была выбрана потому, что она на стадии личинки и эмбриона, что очень хорошо для наблюдения и отслеживания того, что происходит в мозге.

При помощи компьютера они несколько дней следили за генами, которые отвечают за сон. Потом генетики создали рыбу-зебру для каждого гена. Они показывали, как действует сон со стороны генетики. И как оказалась самое большое изменение в результате избытка этого гена находится в гипоталамусе.

Как показали исследования что, когда у рыбы избыток нейромедина, то она впадает в полную бессонницу, т.е. активна и днем и ночью. После этого рыбу мутировали, но на этот раз нейромедин удалили, то все рыбы были вялыми. Особенно сложно они просыпались утром. Оказалось, что этот ген является необходимым при переходе от ночи к дневному бодрствованию.

Еще не до конца выявлены все тайны нашего головного мозга. Возможно, через десятки лет, биологи откроют все завесы тайны о сне. Поэтому самое интересное еще впереди.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *