» » Одиночества ослабляет иммунную систему


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Одиночества ослабляет иммунную систему

29.09.16, посмотрело: 864

Ученые и психологи со всего мира, основываясь на результатах исследований, пришли к выводу, что чувство одиночества ослабляет иммунную систему организма и способствует появлению разного рода болезней. Иногда абсолютно здоровый человек может пострадать от сердечного приступа или гипертонии. Конечно, кому-то такая причина покажется странной, но психологи давно утверждают, что дело может быть в одиночестве и пессимизме. Именно эти факторы способствуют тому, что человек быстрее стареет и часто не может заснуть, не говоря уже о курении, употреблении алкоголя и чрезмерном употреблении пищи.

Как показывает практика, активные и довольные жизнью люди имеют меньше проблем со здоровьем. А если они и подхватывают инфекцию, то быстро от нее вылечиваются. Что нельзя сказать о тех, кто привык к постоянному одиночеству. Они находятся в группе риска и подвержены слабоумию и бессоннице.

Американские психологи выяснили, что если человек на какое-то время покидает родной дом и семью, то иммунитет значительно ослабляется, а давление подскакивает. Особенно, это негативно скажется на общем состоянии пенсионеров.

Подобные наблюдения стали настоящим открытием ученых. Эксперты уверенно заявляют, если вести активную и насыщенную жизнь, можно стать долгожителем. А в случае наступления апатии, необходимо срочно брать себя в руки и следить за собой и своим здоровьем. Иначе, чего доброго, и болезнь можно подхватить.

Исследования опираются на теоретическую базу, если верить которой, процессы идут на генетическом уровне. То есть ДНК человека, живущего в постоянном одиночестве, работает как бы в чрезвычайном положении. Иммунная система включает экстренную защиту и в случае любого человеческого контакта блокирует вирусы и бактерии. Кроме того, у одиночек максимально активны клетки и гены, которые отвечают за иммунитет и воспалительные реакции. Именно поэтому есть риск подхватить болезнь.

Кстати, также замечено, что человек обязательно должен находиться в приятной обстановке и окружении. Если он, как говорится, не в своей тарелке, то здесь уже превалирует чувство страха и того же одиночества, а это снова приводит к ухудшению самочувствия. Поэтому плохая компания несет организму только вред.

Если идти с чувством одиночества по жизни, то со временем все окружающие могут быть восприняты как источник опасности. А это уже начальная стадия психического расстройства. Поэтому в современном мире, которым правит общение и разного рода коммуникации, контакт с другими людьми очень важен, если не для психологического удовлетворения, то для здоровья точно.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *