» » Причиной увеличения веса в среднем возрасте может быть «ленивый» мозг


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Причиной увеличения веса в среднем возрасте может быть «ленивый» мозг

13.08.14, посмотрело: 1 211

Специалисты из Абердинского университета в Шотландии пришли к выводу, что одной из причин увеличения веса в среднем возрасте может быть «ленивый» мозг. Это связано с тем, что клетки головного мозга, контролирующие аппетит, снижают свою активность по мере старения организма. В итоге человеку требуется большее количество времени, чтобы почувствовать себя сытым после еды. Как результат – люди начинают есть больше, и их вес в среднем увеличивается на 500 г каждый год.

«Когда люди вступают в средний возраст, у них обычно наблюдается прогрессирующее увеличение веса в области живота, – говорит исследователь Лора Хейслер. – Одной из причин этого является небольшая группа клеток в области мозга, которые контролируют аппетит. Эти клетки вырабатывают гормоны, которые называются пептиды проопиомеланокортина (РОМС) и регулируют наш аппетит и вес. По мере приближения к середине жизни активность этих клеток снижается, они начинают медленнее передавать сигналы, в результате чего человек может неправильно оценивать количество пищи, которое требуется ему для насыщения. Проблема усугубляется, когда люди ведут сидячий образ жизни, поскольку с возрастом им требуется меньшее количество пищи, чтобы оставаться в прежнем весе».

Открытие ученых может стимулировать создание новых лекарственных препаратов против ожирения, которые будут направлены на активизацию «ленивых» клетки мозга. А пока что специалисты советуют людям уменьшить размеры порций потребляемой пищи и есть медленно, чтобы понять, когда организм уже насытился.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *