» » Средиземноморская диета с орехами полезна при метаболическом синдроме


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Средиземноморская диета с орехами полезна при метаболическом синдроме

17.10.14, посмотрело: 1 419

Метаболический синдром можно вылечить при помощи средиземноморской диеты с добавлением очищенных оливок или орехов. К такому заключению пришли ученые, опубликовавшие свои результаты в журнале Canadian Medical Association Journal.

Под метаболическим синдромом понимают наличие трех и более факторов риска развития кардиоваскулярных заболеваний или диабета. Факторы риска включают абдоминальное ожирение, высокий уровень холестерина, повышенное давление и высокий уровень глюкозы. По оценкам экспертов, приблизительно 34% взрослого населения США имеют метаболический синдром, при этом наиболее распространенной причиной его развития является излишний вес, ожирение, нехватка физической активности и генетические факторы.

Для последнего исследования испанские исследователи изучали метаболические эффекты средиземноморской диеты, которая в настоящее время признана одним из наиболее здоровых режимов питания. Она содержит большое количество фруктов, овощей, цельных зерен, бобовые и орехи, достаточно небольшое количество красного мяса, при этом включает рыбу и мясо птицы не менее двух раз в неделю, масло заменено здоровыми жирами, например, оливковым маслом.

Средиземноморскую диету связывают с определенной пользой для здоровья. В 2013 году одно из проведенных исследований сообщило, что такая диета может понизить риск развития сердечного приступа и инсульта среди пациентов с повышенным уровнем риска, а недавние исследования также показали, что дети, придерживающиеся средиземнморской диеты на 15% менее склонны к развитию ожирения.

Ученые проанализировали данные мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет, которые имели высокий риск развития кардиоваскулярных заболеваний, на момент начала исследования 64% участников имели метаболический синдром. Все волонтеры являлись также и участниками клинического исследования PREDIMED, которое оценивает эффекты средизменоморской диеты относительно кардиоваскулярных заболеваний.

Случайным образом пациентов разделили на три группы: с низким содержанием жиров, средиземноморской диеты с добавлением орехов или очищенного оливкового масла. За ними наблюдали в среднем на протяжении 4,8 лет.

Полученные результаты показали, что участники, придерживающиеся средиземноморской диеты с добавением орехов или очищенного оливкового масла, имели понижению уровня глюкозы в крови и уровня абдоминального ожирения. Более того, 28,2% участников обеих групп средиземноморской диеты к концу исследования не удовлетворяли критериям метаболического синдрома.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *