» » Йод – важный минерал для здоровья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Йод – важный минерал для здоровья

04.03.16, посмотрело: 3 218

Йод является важным микроэлементом для организма, значение которого для общего здоровья не может быть переоценено. Йод необходим для формирования гормонов щитовидной железы, которые влияют практически на каждую клетку в организме. При низком уровне йода щитовидная железа не функционирует должным образом, а это может привести к таким проблемам, как усталость и увеличение веса.

Функции йода в организме человека

1. Каждое наше действие требует энергии. Йод играет важную роль в пополнении клеток организма необходимой энергией. При дефиците минерала вы вероятно всего будете чувствовать вялость, усталость и апатию.

А ещё поддержание оптимального уровня энергии тела обеспечивает эффективное использование калорий, не позволяя им откладываться в виде лишнего жира.

2. Йод влияет на температуру тела. Мы знаем, что тепло связано с энергией. Если заниматься энергичной деятельностью, например, тренироваться, то нам станет жарко. Аналогичным образом, когда уровень йода в организме высокий, то наши клетки отдают больше энергии и температура тела повышается.

Тиреоидные гормоны также помогают расширить кровеносные сосуды, что позволяет тёплой крови течь в наших конечностях. При йодной недостаточности эта функция нарушается и у вас могут постоянно мёрзнуть руки и ноги.

3. Следующая функция йода в организме человека заключается в том, этот минерал влияет на работу щитовидной железы, помогая ей в производстве гормонов, которые непосредственно отвечают за контроль обмена веществ. Скорость метаболизма действует на эффективность многих регулярных процессов, включая преобразование пищи в полезную энергию и циклы сна.

Правильная работа щитовидной железы регулирует сердечный ритм, артериальное давление и здоровый вес тела.

4. Йод влияет на формирование здоровых зубов, блестящих волос и чистой кожи. Недостаток этого минерала может привести к выпадению волос, проблем с зубами и образованию акне.

5. Большинство людей сосредоточены на том, как йод влияет на работу щитовидной железы, однако есть и другие его функции. Йод является масштабным усилителем иммунной системы. Сам по себе этот минерал поглощает свободные радикалы, и так же, как и витамин С стимулирует и повышает активность антиоксидантов во всём организме.

6. Йод необходим для правильного развития мозга и познавательных способностей. Было проведено много исследований, показывающих важность йода во время беременности, когда формируется познавательный потенциал у ребёнка.

7. Ещё одна важная функция йода в организме человека – это его влияние на репродуктивную систему. Гормон щитовидной железы регулирует скорость других гормонов и способствует нормальному росту и созреванию половых органов.

Чтобы избежать дефицита йода необходимо потреблять пищу, содержащую этот минерал. Хорошими источниками являются – молочные продукты, йодированная соль, морские водоросли, морепродукты, спаржа, чеснок, фасоль, грибы, кунжут, шпинат и кабачок. Некоторые продукты блокируют усвоение йода в щитовидной железе, когда их едят в сыром виде и в больших количествах. Например, капуста, персики, груша и шпинат.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *